...

Иран сдержит свое обещание в рамках ядерной сделки - президент

Политика Материалы 3 мая 2016 12:24 (UTC +04:00)
Иран никогда не нарушит своих обязательств по ядерному соглашению, подписанному с шестью мировыми державами в прошлом году
Иран сдержит свое обещание в рамках ядерной сделки - президент

БАКУ /Trend/ - Иран никогда не нарушит своих обязательств по ядерному соглашению, подписанному с шестью мировыми державами в прошлом году, заявил президент страны Хасан Рухани на церемонии открытия 29-й Международной Тегеранской книжной выставки, сообщает во вторник иранское гостелевидение IRINN.

Отметив важность глобального доверия, Рухани сказал, что сегодня мир верит Ирану и его обещаниям.

"Когда Иран дает обещание мира, он держит его до конца", - сказал президент.

Также Рухани подчеркнул, что ядерные переговоры имеют беспроигрышный результат, как для Ирана, так и для "шестерки" посредников P5 + 1 (США, Великобритания, Россия, Китай, Германия, Франция).

Весь мир пользуется результатами соглашения, однако, некоторые страны не удовлетворены JCPOA (Объединенный Комплексный план действий) и пытаются помешать его реализации, сказал президент.

Визит иностранных делегаций в Иран указывает на то, что ядерные переговоры были в интересах всех сторон, добавил Рухани.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием JCPOA, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей