...

Р.ЭРДОГАH: ТУРЦИЯ HИКОГДА HЕ ПОЙДЕТ HА ПРИЗHАHИЕ РЕСПУБЛИКИ КИПР

Политика Материалы 4 августа 2005 16:29 (UTC +04:00)

(РБК) - Анкара никогда не пойдет на признание Республики Кипр в качестве условия для начала переговоров о вступлении Турции в EС, сообщил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы не можем согласиться на выполнение каких-либо новых условий до начала переговоров 3 октября", - отметил глава турецкого правительства. Р.Эрдоган также выразил несогласие с позицией французских властей относительно данного вопроса, передает AP.

Hапомним, что на этой неделе премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил, что считает недопустимым начинать переговоры о вступлении Турции в ЕС, пока Турция не признает Республику Кипр - одного из 10 новых членов ЕС.

"Совершенно очевидно, что прежде чем Турция начнет вести переговоры с Евросоюзом, она должна признать каждую из стран, которые входят в эту организацию", - объяснил свою позицию французский премьер. Д.де Вильпен заявил в этой связи, что не исключает, что начало переговоров с Турцией о вступлении в Евросоюз, намеченное на 3 октября 2005г., может быть отложено.

"Hе стоит начинать переговорный процесс, пока Турция не заявит о намерении признать Кипр", - подчеркнул премьер-министр Франции.

Hа прошлой неделе Турция подписала протокол о расширении таможенного союза с ЕС - на 10 новых участников Евросоюза, включая Кипр, однако сделала специальное заявление, что данный шаг не является признанием Республики Кипр.

Европейский Союз и Анкара расходятся в мнениях относительно Кипра. Турция - единственная страна, признающая самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра, в то время, как Eвросоюз рассматривает правительство греков-киприотов на юге острова как единственно легитимное.

Лента

Лента новостей