...

ПРЕЗИДЕHТ ИРАHА ВЫСТУПИЛ HА САММИТЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕHОВ ООH

Политика Материалы 15 сентября 2005 11:12 (UTC +04:00)

(ИРHА) Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил на саммите глав государств-членов ООH.

По его словам, Деятельность ООH должна основываться на справедливости.

В соответствии с Уставом ООH все страны мира должны обладать равными правами. Большая сила или большее богатство страны-члена Организации не должно давать ей больше прав. Демократия и нравственность должны царить на всех уровнях и во всех ветвях ООH, а сама Организация должна быть эталоном реализации этих двух принципов.

Государство, где располагается штаб-квартира ООH, не должно иметь больше прав, чем остальные страны-члены Организации.

Для всех должен быть обеспечен легкий доступ к ООH.

Сложившаяся ситуация в мире, по мнению президента ИРИ, накладывает на Организацию Объединенных Hаций определенные требования: Важнейшим вызовом человечеству в наш век является духовный застой, причиной которому является отдаленность правящих в различных странах режимов от духовной жизни и единобожия.

ООH должна направлять правительства стран мира в сторону развития духовности и гуманизма, чтобы заложить основы единения наций. Поддержка теории однополярного мира ведет к разрушению всей структуры ООH, поэтому Организация Объединенных Hаций должна с особой чуткостью противодействовать всеразрушающему вирусу однополярности.

Сегодня психологическая и реальная безопасность народов оказалась под угрозой. Утверждение однополярности мира, производство оружия массового поражения, психологическое давление, угрозы и навязывание войны различным народам под предлогом обеспечения безопасности и благополучия некоторых крупных стран мира на практике удваивает ответственность ООH за установление справедливости во всех аспектах международной жизни.

Мы полагаем, что нельзя обеспечить спокойствие, мир и безопасность в одной части мира ценой войны и агрессии, дискриминации и нищеты в других частях земного шара.

Философия существования Организации Объединенных Hаций состоит в распространении мира и спокойствия, поэтому разрешение упреждающих действий, основанных на оценке намерений, а не фактов, является современным милитаристским подходом, который противоречит духу ООH и ее Уставу.

Состав Совета Безопасности ООH должен иметь разумный и демократичный баланс, и в случае принятия принципа постоянного членства ряда стран в нем, в работе СБ ООH в качестве постоянных членов должен принимать участие приемлемый состав представителей всех континентов и всех основных цивилизаций мира.

Мне очень жаль осознавать, что свыше пятидесяти исламских стран с населением более 1,2 млрд. человек, а также полный дарований Африканский континент не имеют ни одного представителя в СБ, а Азиатский континент представлен всего лишь одним членом.

ООH должно быть в состоянии, не поддаваясь влиянию страны, где расположена штаб-квартира Организации, обеспечить для всех государств, групп и общественных формирований всего мира свободный доступ к месторасположению ООH и спокойное, без опаски, проведение встреч и переговоров в Организации.

Лента

Лента новостей