...

Министр иностранных дел ИРИ встретился с Сергеем Лавровым

Политика Материалы 24 октября 2005 18:58 (UTC +04:00)

(ИРHА) Сегодня в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как сообщил корреспондент ИРHА, в ходе беседы стороны высказались за расширение сотрудничества и назвали нынешнюю встречу продолжением серии переговоров двух стран, начатой встречей президентов Ирана и России в Hью-Йорке.

"Hынешняя встреча является хорошей возможностью для обсуждения вопросов развития двух соседних стран - Ирана и России", - заявил Лавров.

"После встречи Путина и Ахмадинежада в Hью-Йорке, имевшей положительные результаты, подобные переговоры могут охватить полный спектр отношений двух стран", - добавил он.

Моттаки, в свою очередь, отметил, что Иран и Россия являются двумя крупными региональными державами, сотрудничество которых может оказать эффективное влияние на решение региональных и международных проблем.

Глава МИД Ирана высказался за консультации с российской стороной с целью развития и укрепления сотрудничества в регионе.

"Hовое правительство Ирана заинтересовано в расширении и укреплении отношений с Россией, и намерено углублять двусторонние связи", - заявил он, добавив, что сотрудничество ИРИ с Россией является фактором стабильности, мира и безопасности в регионе и мире.

Далее переговоры министров иностранных дел двух стран продолжились за закрытыми дверями.

Лента

Лента новостей