...

МИД Грузии требует разоружить добровольческие формирования в зоне грузино-осетинского конфликта

Политика Материалы 29 октября 2005 13:13 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) МИД Грузии требует от Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и миротворческих сил принять меры по разоружению формирований "добровольцев" в конфликтной зоне и обеспечить ее полную демилитаризацию.

"Грузинская сторона требует от СКК и миротворческих сил принять меры для разоружения вооруженных формирований "добровольцев" и обеспечить полную демилитаризацию зоны конфликта, что предусматривается достигнутыми ранее соглашениями", - сказано в заявлении департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенном 28 октября.

"По нашей информации в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время ощутимо активизировались вооруженные формирования местных осетинских "добровольцев" , которые по их же заявлениям, находятся в подчинении у так называемого "министерства обороны" Южной Осетии и выполняют его приказы", - заявляет МИД Грузии.

"Действия таких формирований принимают все более открытый характер и отличаются особенной недоброжелательностью по отношению к военным наблюдателям ОБСЕ. Это подтверждают и отчеты по мониторингу Цхинвальского региона,который проводят военные наблюдатели миссии ОБСЕ", - отмечено в заявлении МИД.

"Создание в зоне конфликта вооруженных "добровольческих формирований", также как и существование т.н. "министерства обороны " Южной Осетии и его вооруженных подразделений, категорически идет вразрез с Сочинским соглашением по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1992 года, подписанного между Россией и Грузией, а также соответствующими решениями СКК и обуславливает дальнейшее обострение ситуации в зоне конфликта", сказано в заявлении.

В то же время отмечается, что подобное развитие событий в зоне конфликта еще раз демонстрирует неэффективность СКК и показывает бездействие миротворческих сил.

Лента

Лента новостей