...

Иран предлагает включить в повестку обсуждений ОБСЕ вопрос осуждения карикатур на пророка Мухаммеда

Политика Материалы 14 февраля 2006 13:34 (UTC +04:00)

Иран предлагает включить в повестку обсуждений ОБСЕ вопрос осуждения карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехр Моттаки.

"Сегодня из Еревана я намерен созвониться с Секретариатом ОБСЕ в Вене и предложить внести вопрос на повестку, что позволит сдержать религиозные распри и предотвратить повторение подобных инцидентов", - сказал М.Моттаки. Он подчеркнул, что, по мнению официального Ирана, правительство Дании должно принести извинения всему исламскому миру за опубликованные в стране карикатуры.

"Дания должна не только извиниться перед всеми мусульманами, более того, правительство Дании должно на основе своих законов осудить виновных в данном инциденте", - сказал М.Моттаки. "Опубликованные в Дании карикатуры на пророка Мухаммеда являются некрасивым шагом и большим оскорблением религиозных чувств всего исламского мира", - считает глава МИД ИРИ. По его мнению, данный шаг является заранее рассчитанной агитацией для разжигания религиозных распрей и столкновений.

"Мы рады, что многие страны осудили данный инцидент и воздержались от публикации этих карикатур. Протест всех мусульман является серьезной действительностью, на которую все европейские страны должны обратить внимание", - сказал М.Моттаки, подчеркнув, что законы ислама осуждают любое насилие, - сообщает. АРКА

Лента

Лента новостей