...

"Газпром" намерен увеличить цену на газ для Белоруссии в 3 раза

Политика Материалы 4 апреля 2006 15:38 (UTC +04:00)

"Газпром" намерен увеличить цену на газ для Белоруссии как минимум в 3 раза, заявил во вторник заместитель председателя концерна Александр Рязанов. Как передает Trend , в настоящее время между "Газпромом" и Минском идут переговоры об условиях поставок российского газа в 2007 году.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе встречи с министром энергетики Белоруссии Александром Агеевым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым заявил, что поставки российского газа в Белоруссию должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню. Переговоры были начаты по инициативе "Газпрома".

Hапомним, сейчас Москва продает Минску газ по цене 46,68 долл. за тысячу кубометров, то есть на условиях 2005 года. В этом году Россия поставит в Белоруссию 21 млрд кубометров газа, в том числе 1,5 млрд кубометров при наличии технической возможности. Поставки природного газа в Белоруссию в 2010 году должны составить 22 млрд, в 2015 году - 23 млрд, в 2020 году - 25

млрд кубометров.

С этого года "Газпром" начал переходить на рыночные цены в отношениях со всеми республиками бывшего СССР и странами мира и поднял цены на газ в 1,5-2 раза для всех стран, за исключением Белоруссии. Так, Азербайджан теперь покупает у России газ по цене 110 долл. за тысячу кубометров, по такой же цене газ поступает в Грузию и Молдавию. Украина с 1 января покупает российский газ по цене 95 долл. за тысячу кубометров у компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, покупает его у "Газпрома" за 230 долл. С 1 апреля "Газпром" планирует повысить с 56 до 110 долл. за тысячу кубометров тарифы на газ, поставляемый Армении. Средняя цена российского газа для стран Евросоюза составляет 235 долл. за тысячу кубометров. Об этом сообщает "Финмаркет".

Лента

Лента новостей