...

К.Аннан призвал лидеров "восьмерки" облегчить наименее развитым странам выход на мировые рынки

Политика Материалы 25 мая 2006 16:04 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан призвал лидеров "большой восьмерки" сделать смелые шаги по либерализации торговли, которые бы облегчили наименее развитым странам выход на мировые рынки.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, в письме, направленном главам государств и правительств стран "восьмерки" в преддверии ее июльского саммита в Санкт- Петербурге, К.Аннан также призвал мировых лидеров искать такие пути решения энергетического кризиса, которые бы не ставили под угрозу окружающую среду.

"Развивающиеся страны нуждаются в подлинных возможностях выхода на рынок для своих товаров и услуг, - отмечается, в частности, в письме. - Hаименее же развитым странам должен быть предоставлен беспошлинный и не ограниченный квотами доступ на рынок".

Генсек ООH считает, что наступила пора ликвидировать все субсидии на торговлю сельскохозяйственной продукцией, и в первую очередь сделать это незамедлительно в отношении такой культуры, как хлопок.

Касаясь энергетической безопасности, К.Аннан подчеркнул, что отсутствие доступа к современным источникам энергии является основным барьером на пути ликвидации бедности. В то же время он предупредил, что проблему энергетической безопасности необходимо решать одновременно с обеспечением экологической безопасности, расширяя использование современных экологически чистых технологий и энергоресурсов, например, энергии солнца, ветра и морских волн.

Генсек ООH напомнил, что сегодня 1,6 млрд человек в развивающихся странах вообще живут без электричества, не имея доступа к современным энергетическим услугам. Чтобы обеспечить промышленное развитие и экономический рост в целом, этим странам потребуется в предстоящие годы почти вдвое увеличить мощности по производству электроэнергии.

В то же время К.Аннан подчеркнул, что энергетической безопасности невозможно достичь, не решив проблемы отрицательного воздействия энергопотребления на окружающую среду. По его словам, преобладающая зависимость от ископаемых видов топлива "ставит под угрозу само будущее человечества" из-за производимого при их сжигании парникового эффекта и выделения других загрязняющих веществ. Загрязнение воздуха приводит ежегодно к преждевременной смерти почти 800 тыс людей, способствует изменению климата на планете, предупредил генсек ООH.

Лента

Лента новостей