...

ЕС "не имел права" передавать США данные о пассажирах

Политика Материалы 30 мая 2006 18:06 (UTC +04:00)

Европейский суд постановил, что европейские авиакомпании не могут передавать США данные об авиапассажирах, вылетающих в Соединенные Штаты.
В мае 2004 года Евросоюз и Соединенные Штаты договорились о том, что европейские авиакомпании возьмут на себя обязательство заранее передавать американским властям данные о пассажирах, вылетающих в США.

Как передает Trend со ссылкой на ББС, речь идет о такой информации, как, например, имя, адрес, тип платежа, домашние телефоны, а также подробные банковские данные.

Европейский суд справедливости постановил, что соглашение имеет недостаточную правовую основу.

США настаивали на том, что эта информация жизненно важна для борьбы с терроризмом после событий 11 сентября 2001 года.

Европейский парламент выступил против этой меры, призванной, по словам чиновников по обе стороны Атлантики, помочь в предотвращении террористических актов.

Европейские авиакомпании должны были предоставлять американским властям персональную информацию по 34 категориям о каждом пассажире, взошедшем на борт, за 15 минут до вылета.

В случае невыполнения этого требования Вашингтон грозил крупными штрафами или даже отказом в разрешении на посадку.

Hесмотря на протесты Европейского парламента, правительства стран-членов ЕС и США подписали соглашение.

Парламент обратился к Европейскому суду с просьбой об аннулировании договора.

Суд дал Европейской комиссии и странам-членам ЕС четыре месяца на выработку правового обоснования договора с американскими властями.

Власти США, в свою очередь, пообещали найти временное решение, чтобы не возникло препятствий для летнего пассажиропотока, но чтобы одновременно не пострадала безопасность Соединенных Штатов.

Представители европейских авиакомпаний просят не беспокоиться из-за вердикта суда, поскольку, по их мнению, никакого влияния на пассажирские полеты в США он не окажет.

Лента

Лента новостей