...

Турция "в принципе согласна" направить миротворцев в Ливан.

Политика Материалы 28 августа 2006 19:25 (UTC +04:00)

Правительство Турции сегодня "в принципе одобрило" решение направить миротворцев в Ливан, сообщил журналистам пресс-секретарь кабинета министров Семил Сисек. "В принципе решение принято. Осталось обсудить детали исходя из наших национальных интересов, - заявил он. - Теперь планы правительства должен одобрить парламент". Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен депутатами на следующей неделе, передает (C) Associated Press.

Hапомним, руководство Израиля 26 августа 2006г. заявило, что не выступает против включения в состав миротворческого контингента в Ливане подразделений Вооруженных сил Турции и других "дружественных мусульманских стран". Ранее Тель-Авив выразил протест против участия в миссии ООH солдат из исламских стран, которые не имеют с еврейским государством дипломатических отношений. Турция, являющаяся единственной страной - членом HАТО, в которой ислам - официальная государственная религия, традиционно поддерживает хорошие отношения как с Израилем, так и с арабскими странами.

Согласно принятой резолюции N1701 Совета Безопасности ООH, контингент Временных сил ООH в Ливане (UNIFIL) предполагается увеличить с нынешних 3 тыс. до 15 тыс. военнослужащих. Более половины численности контингента составят военнослужащие из стран-членов Европейского союза. В частности, в состав контингента войдут 2 тыс. французских, 3 тыс. итальянских и около 1 тыс. испанских военнослужащих. Своих миротворцев в регион также обещали направить Польша (500 военнослужащих), Бельгия (400 военнослужащих) и Финляндия (250 военнослужащих), передает РБК.

Лента

Лента новостей