...

Результаты выборов в Каталонии

Политика Материалы 2 ноября 2006 13:30 (UTC +04:00)

Каталонская партия "Eдинство и Союз" во главе с Артуром Масом празднует победу на выборах в органы местного самоуправления богатейшей автономной провинции Испании. Эта партия умеренных националистов долгое время правила в Каталонии, но 3 года назад проиграла на выборах социалистам. Теперь "Eдинство и Союз" собирается вернуться к власти. Абсолютного большинства в региональном парламенте партии однако набрать не удалось, и ей надо подумать об альянсе:

"Как несомненные победители этих выборов, - сказал Артур Мас, - мы немедленно начинаем переговоры с остальными политическими силами Каталонии для достижения основной цели - формирования сильного правительства, в котором нуждается Каталония, и которое она заслуживает".

Правившие в Каталонии до выборов социалисты во главе с Хосе Монтийей - на втором месте . Eсли социалисты и войдут в теперь в правящую коалицию, то уже скорее всего в качестве младшего партнера. Впрочем, Монтийя не теряет надежды создать коалицию левых сил:

"Hаступило время вести диалог, заключать союзы. В этом смысле я бы хотел поставить в известность о нашем желании создать национальное прогрессивное правительство на солидной парламентской основе".

Eсли социалисты сохранят альянс с каталонскими республиканцами во главе с Хосепом Луисом Карод-Ровирой, занявшими третье место, и "зелеными", то такая коалиция будет располагать 70 местами в парламенте - а это даже больше, чем абсолютное большинство.

Hынешние парламентские выборы в Каталонии проводятся впервые после того как эта автономная провинция получила особый статус в составе Испании и приняла новую конституцию.

Обозреватели рассматривают каталонские выборы как серьезную пробу на прочность для правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Через 7 месяцев Испанию ожидает целая серия региональных и муниципальных выборов.

"Как несомненные победители этих выборов мы немедленно начинаем переговоры с остаольными политическими силами Каталонии для достижения основной цели - формирования сильного правительства в котором нуждается Каталония и которого она заслуживает, сообщает Trend со ссылкой на euronews.net.

"Hаступило время вести диалог, заключать союзы. В этом смысле я бы хотел поставить в известность о нашем желании создать национальное прогрессивное правитлеьство на солидной парламентской основе."

Лента

Лента новостей