...

Вопрос об отмене казни может быть поставлен на Генассамблее ООН

Политика Материалы 9 января 2007 10:43 (UTC +04:00)

Одним из последствий казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна может стать постановка на Генассамблее ООН вопроса об отмене смертной казни как таковой, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Юридически эта проблема очень сложная. Но есть признаки того, что отдельные государства могут поставить вопрос о проблеме смертной казни на Генеральной Ассамблее ООН. Это очень болезненный, острый, эмоциональный вопрос, и крайне трудно предсказать, как пойдет его обсуждение в дальнейшем", - сказал постпред в интервью РИА Новости и российскому информационному телеканалу "Вести".

Чуркин не уточнил, какие государства могут выступить с такой инициативой.

Последствия и обстоятельства приведения в исполнение приговора бывшему президенту Ирака не могут не тревожить и другой важнейший орган ООН - Совет Безопасности, добавил он.

"То, как казнь была осуществлена, то, что произошло в связи с казнью Саддама Хусейна, еще больше обострило ситуацию в Ираке. И этот аспект может и должен волновать Совет Безопасности", - считает Чуркин, занимающий в январе кресло председателя СБ ООН, сообщает Trend .

Дипломат пояснил, что в целом у ООН сейчас нет официальной позиции по проблеме смертной казни, в отличие от некоторых других международных организаций, таких как Совет Европы, члены которого обязаны исключить из своих национальных законодательств этот вид наказания за преступления.

Лента

Лента новостей