...

В Таиланде зафиксирован первый за 6 месяцев случай заражения "птичьим гриппом".

Политика Материалы 15 января 2007 13:26 (UTC +04:00)

В Таиланде зафиксирован первый за последние 6 месяцев случай заражения "птичьим гриппом", передает (с) Reuters со ссылкой на представителей Министерства сельского хозяйства страны. Проведенные лабораторные исследования подтвердили факт заражения уток в северной провинции Таиланда Пхитсанулок. В связи с этим власти приняли решение уничтожить в этом районе около 1 тыс. 900 птиц.

До этого последняя вспышка "птичьего гриппа" в Таиланде была зафиксирована в июле минувшего года, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Штамм H5N1 вируса "птичьего гриппа" впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами.

Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия. По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия "птичьего гриппа" в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в 800 млрд долл.

Лента

Лента новостей