...

CША намерены увеличить воинский контингент в Афганистане

Политика Материалы 17 января 2007 11:12 (UTC +04:00)

Командующий американской миссией в Афганистане генерал Карл Эйкенберри заявил, что на фоне роста насилия размещенным в стране войскам требуется подкрепление. По его мнению, 2-й батальон 30-го пехотного полка Вооруженных сил США, который находится на востоке Афганистана с временной миссией,должен остаться в стране как минимум до конца текущего года. Это означает увеличение постоянного контингента на 1 тыс. 200 солдат, передает (C) Associated Press.

Изначально этот батальон планировалось отправить в Ирак, но планы Пентагона могут поменяться. По крайней мере министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что "серьезно настроен" рекомендовать президенту Джорджу Бушу увеличить контингент в Афганистане, если это решение получит поддержку командующих на местах, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В настоящее время Международные силы содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО насчитывают 31 тыс. солдат, около 11 тыс. из них - американцы. Кроме того, в стране размещено дополнительно около 13 тыс. американских военных, которые занимаются поисками боевиков "Аль-Кайеды" и тренируют афганскую армию.

Лента

Лента новостей