...

Пекин подтвердил дату возобновления шестисторонних переговоров

Политика Материалы 30 января 2007 10:25 (UTC +04:00)

Пекин, который традиционно предоставляет площадку для шестисторонних переговоров по северокорейской проблеме, во вторник подтвердил, что их очередной раунд состоится 8 февраля.

Об этом, как сообщил во вторник японский телеканал NHK, китайское правительство проинформировало японскую сторону. Основной темой переговоров остается вопрос готовности КНДР заморозить свою ядерную программу и допустить экспертов МАГАТЭ на свои объекты для проведения мониторинга.

Ранее на двусторонних консультациях представителей Вашингтона и Пхеньяна в Берлине северокорейская сторона дала понять, что готова пойти на это в обмен на снятие финансовых санкций, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Между тем во вторник в Пекине начались двусторонние консультации представителей Вашингтона и Пхеньяна по вопросу снятия финансовых санкций в отношении КНДР. Эта встреча, как заявляли ранее представители американской стороны, может продлиться два дня или больше.

Введенные США против КНДР финансовые санкции стали причиной перерыва (с ноября 2005 по декабрь 2006 года) в шестистороннем переговорном процессе. Пхеньян отказался обсуждать свою ядерную программу в условиях ареста под давлением США счетов северокорейского руководства в одном из банков Макао (Китай).

В конце декабря 2006 года состоялся второй этап пятого раунда переговоров, однако он был безрезультатным, хотя стороны договорились встретиться вновь в ближайшие сроки.

Вопрос о санкциях Северная Корея считает главным для решения ядерной проблемы, поскольку называет меры США демонстрацией "враждебного курса". Этот курс стал предлогом для создания КНДР собственного ядерного оружия и проведения в октябре прошлого года его испытания.

Лента

Лента новостей