...

ОБСЕ приветствовала соглашение по северокорейской ядерной проблеме

Политика Материалы 14 февраля 2007 11:54 (UTC +04:00)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приветствовала соглашение по северокорейской ядерной проблеме, передает (C) Associated Press.

"Этот шаг является результатом усилий всех участников переговоров и будет способствовать обеспечению безопасности в Восточной Азии", - сказал министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, действующий председатель ОБСЕ. "Теперь необходимо обеспечить исполнение условий соглашения, что даст нам уверенность в отсутствии ядерного оружия в КНДР", - добавил он.

13 февраля участники шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи подписали совместное заявление о ядерном разоружении. В рамках достигнутых договоренностей КНДР должна в течение 60 дней закрыть ядерный комплекс в г.Йонбен и допустить к нему международных инспекторов. В обмен на это Южная Корея, Китай, США и Россия (исключая Японию) предоставят Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

Еще 950 тыс. т топливной нефти или эквивалентной экономической помощи КНДР получит, когда предпримет дополнительные шаги к разоружению, включающие предоставление полного списка своих ядерных программ, запасы плутония и закрытие всех ядерных объектов, в том числе графитовых ядерных реакторов и перерабатывающих заводов.

Лента

Лента новостей