...

Иранский правозащитник: Ликвидацию смертной казни люди оценивают как действие, направленное против Корана

Политика Материалы 28 августа 2007 14:32 (UTC +04:00)
Иранский правозащитник: Ликвидацию смертной казни люди оценивают как действие, направленное против Корана

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу / Обратившись к международным правозащитникам, 26 иранцев, приговоренных к смертной казни, предложили 7 сентября во всем мире провести акции протеста для предотвращения массовых казней в Иране.

"Мы обращаемся к вам с просьбой предотвратить эти ужасные действия. Для отмены смертной казни мы призываем вас воспользоваться всеми мерами", - говорится в обращении.

Говоря о несправедливых судах и моральных и физических пытках, заключенные потребовали остановить применение смертной казни не только в Иране, но и во всем мире.

Как сообщила в понедельник Trend председатель Международного комитета против пыток (International Committee against Execution) Мина Ахади (Mrs. Ahadi), в настоящее время в тюрьмах Эвин, Гохардашт, Санандадж, Урмия, Тебриз, Нагаде и в других к смертной казни приговорены политические и другие заключенные. По ее словам, в городе Керман исполнения смертного приговора ожидают 12 заключенных, в Машад -20, Кярядж - 26, а также многие в городах Тебриз, Тегеран и др.

Ахади отметила, что в прошлом месяце были казнены 40 человек, а заключенного Джафара Кияни (Jafar Kiani) забросали камнями.

Как сообщил в понедельник Trend по телефону из Ирана председатель Комитета защиты иранских заключенных Имададдин Баги (Emad-aldin Baghi), вопрос смертной казни связан с желанием мести у большинства населения Ирана, а с другой стороны - религиозным фактором.

"Большинство населения хочет казни преступников. В священной книге мусульман - "Коране", имеются аяты о мести. Ликвидацию смертной казни люди оценивают как действие, направленное против постановлений Корана", - отметил Баги.

Несмотря на это, он считает возможным ликвидацию в стране смертной казни. По мнению Баги, в Коране имеются аяты, которые допускают другие меры наказания.

Представитель Тебриза в Милли меджлисе Акбер Алями отказался от комментариев.

Лента

Лента новостей