...

"Пальмы" Адили Эфенди, или Импровизированные дни культуры Литвы в Азербайджане

Культура Материалы 1 ноября 2007 20:21 (UTC +04:00)
"Пальмы" Адили Эфенди, или Импровизированные дни культуры Литвы в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В апреле в Азербайджане открылось посольство Литвы. В ноябре же посольство решило провести своего рода импровизированные дни культуры республики. И вот первым мероприятием в рамках данного проекта стало открытие выставки азербайджанской художницы Адили Эфенди, которая проживает и активно работает в Литве. Экспозиция, как передает TrendLife, сегодня открылась в Центре современного искусства.

Несколько слов о выставке для TrendLife сказал Председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов: "Адиля Эфенди - это замечательная художница. Она является дочерью большого художника Азербайджана Горхмаза Эфендиева и не менее хорошей художницы Бегим Гадижевой. Адиля с детства общалась с множеством прекрасных мастеров кисти и поэтому, конечно, обладает огромными знаниями, культурой в изобразительном искусстве. Все это проявилось в ее работах. С самого начала Адиля показала себя как талантливый художник. Я некоторые время ее работ не видел. И вот сегодняшняя выставка показывает, что Адиля еще дальше совершенствовала свое мастерство. Считаю, что сегодняшняя выставка достойна внимания. Лично мне она очень нравится".

Своими впечатлениями от выставки с TrendLife поделилась и Адиля Эфенди: "Моя выставка первая в череде мероприятий, которые пройдут по случаю открытия в Азербайджане посольства Литвы. Открытие посольств между странами важно для развития культуры. Пока это первый наш проект, но надеюсь, что в дальнейшем их будет больше. Данная выставка моя первая персональная в Азербайджане, я об этом давно мечтала. Ведь я все-таки бакинка, несмотря на то, что живу в Литве. Мой основной элемент композиции, как вы могли заметить - это пальма. Я очень люблю это растение. Кроме того, оно очень благодатно для композиции, из нее можно сделать абсолютно разнообразные фигуры. Когда я бываю в Баку, всегда хожу смотреть, а порой даже фотографирую пальмы, чтобы запомнить, как располагаются ее листы. Кроме того, на моих работах немало насекомых. Просто я в детстве мечтала поступить на энтомологический факультет. Мои работы - коллажи, созданные из разноцветной бумаги. Таким образом, получается пальма в ночное время, днем. Хочу выразить благодарность за помощь в подготовке выставки Литовскому самоуправлению Вильнюса и Министерству культуры Литвы".

Открытие выставки посетил и посол Литвы в Азербайджане Кестутис Кузманас. Экспозиция очень интересна и необычна. Ведь Адиля ханум предложила на суд зрителей коллажи природную тематику. Здесь как она и говорила, были различные пальмы, а еще немало насекомых. Все это напоминало какой-то этимологический музей, где под стеклом можно познакомиться с редким видом растений и животных. Литовские мероприятия в Баку продолжатся 3 ноября, когда здесь концерт даст джаз-музыкант Владимир Тарасов.

Лента

Лента новостей