...

Ко дню молодежи сольный концерт дала пианист Бикя Ахундова

Культура Материалы 31 января 2008 20:10 (UTC +04:00)
Ко дню молодежи сольный концерт дала пианист Бикя Ахундова

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Азербайджане 2 февраля будет отмечаться день молодежи. К этому дню планируется провести ряд мероприятий. Министерство культуры и туризма подготовило проект под названием "Голос молодежи". Первая его часть была, как передает TrendLife, осуществлена сегодня в Музее искусств. Сольный концерт дала молодая, весьма талантливая пианистка Бикя Ахундова. Это ее первое сольное выступление. Бикя ханум является ученицей известного композитора Арифа Меликова. До начала концерта он сказал для нас несколько слов о ней. "Для каждого учителя самое большое счастье, когда он видит итог своего труда. Сегодня у меня как раз такой день. Я уверен, что концерт моей ученицы Бикя Ахундовой пройдет очень хорошо. В целом я считаю, что ее ждет блестящее будущее".

Бикя Ахундова за импровизированной сценой долго отвечала на вопросы журналистов. Чуть побеседовали с ней и мы: "Я до сих пор принимала участие в ряде концертов, мероприятий, которые проводились по линии Министерства культуры и туризма. Но сегодня впервые Министерство организовало мой сольный концерт. Я очень благодарна за это Министр культуры и туризма Абульфасу Гараеву. Я рада, что мне оказывают такое доверие. Сегодня я себя покажу не только как пианист, но и как композитор. Я стала сочинять музыку после того, как начала заниматься фортепиано. Я очень рада, что на сегодняшний концерт собралось так много людей. Счастлива видеть среди пришедших своего учителя Арифа Меликова. Конечно, испытываю некоторое волнение перед выходом нас цену, потому что сегодняшнее выступление для меня как бы отчетное перед моими преподавателями, зрителями. Я постараюсь все сделать, чтобы своей игрой всегда прославлять своих учителей".

На концерте, который состоял из двух частей, прозвучали произведения Мендельсона ("Серьезные вариации"), впервые в Азербайджане поэма на тему Рубинштейна Григория Корчмара ("Которого любит душа моя"), а также сочинения самой Бики Ахундовой: "Шестая прелюдия", Прелюдия для хорала и фуги, "Вариации на тему Рубинштейна", а также Третья соната молодого музыканта. Отметим, что первый ее концерт прошел не просто при аншлаге. Людей было очень много. Многие стояли в фойе музея. Такой вот первый большой сольный успех. Именно поэтому хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем на концертах у Бикя Ахундовой яблоку негде было упасть.

Лента

Лента новостей