...

Сокровища Ростроповича в Баку не попали

Культура Материалы 13 февраля 2008 10:59 (UTC +04:00)
Сокровища Ростроповича в Баку не попали

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Благородный рыцарь Алишер Усманов отбил коллекцию Ростроповича- Вишневской у конкурентов, в том числе и у представителей Азербайджана, и сейчас уникальными произведениями можно полюбоваться в залах Константиновского дворца в Санкт- Петербурге. Все, что связано с нашим земляком, бесконечно дорого бакинцам, и естественен большой интерес к этой истории.

Так что же представляет собой коллекция Ростроповича-Вишневской?

Эксперты отмечают, произошло событие беспрецедентное - такой цельной, качественной и в то же время такой индивидуальной коллекции русского искусства на торги еще не выставлялось. Бакинский музей отца и сына Ростроповичей лелеял надежду на распродажу отдельными лотами, но произошло еще одно очень редкое явление в истории торгов антиквариатом - коллекция продавалась целиком. Что естественно повышает ее художественную и историческую ценность. В коллекции есть произведения Маковского, Айвазовского, Левитана, Харламова, Малявина, Нестерова, театральные эскизы Судейкина, Гончаровой, Добужинского.

Самым значительным лотом экспертами признана картина "Лики России" Бориса Григорьева (эстимейт - стартовая цена 1млн.500 тысяч фунтов). Эта работа принадлежит знаменитому циклу художника под названием "Расея" и считается лучшей картиной кисти Б. Григорьева. Она написана в 1921 году после переезда художника из Берлина в Париж, сам Б. Григорьев никогда с ней не расставался. Кроме нее на торги было выставлено еще шесть работ известного мастера, в том числе одна из самых характерных и выразительных его работ "Автопортрет" (эстимейт 200-300 тысяч фунтов) и "Портрет актера Петра Бакшеева" в роли горьковского Васьки Пепла (500-700тысячфунтов).

Еще один значительный экспонат коллекции - "Сокровище ангелов" Николая Рериха 1905 года (эстимейт 1млн. 200тысяч фунтов). На полотне изображены ангелы, стерегущие драгоценный камень мироздания, заключающий в себе добро и зло. Не менее значительный лот - один из эскизов Александра Иванова к его картине " Явление Христа народу" (эстимейт 1млн. фунтов). Эскизы А. Иванова огромная редкость на аукционах, так как большинство из них находятся в музейных собраниях.

Было выставлено также 20 работ Ефима Репина, из них особенной выразительностью отличается "Портрет Чуковского" (500 тысяч фунтов), с которым художник дружил долгие годы. А также смелая, иронично-беспощадная работа 1918 года под названием "Большевик" (300-500 тысяч фунтов). На картине красноармеец отнимает буханку хлеба у беспризорного ребенка. Богато представлена портретная живопись. Среди них особенно примечательна работа кисти Владимира Боровиковского "Портрет Прасковьи Бестужевой", долгое время считавшийся утерянным (эстимейт 400-600 тысяч фунтов). Портрет ее супруга Александра Бестужева ныне хранится в Кировском музее.

Не менее интересен написанный Карлом Брюлловым в 1837 году "Портрет княгини Авроры Демидовой" (1млн. 200 тысяч фунтов) - женщины редкой красоты и сложной судьбы.

Второй раздел коллекции - это декоративно - прикладное искусство. Широко представлены великоустюжская финифть 17 века, резные изделия из моржовой кости 18 века, русское имперское стекло, изделия из бронзы и малахита.

Великолепны изделия из русского императорского фарфора, поклонницей которого является Галина Вишневская. Среди них есть редчайшие произведения. Как например, два подарка Екатерины II своему фавориту графу Орлову - фарфоровая табакерка с портретом графа (200 тысяч фунтов) и набор фарфоровых предметов из знаменитого Орловского сервиза из 300 предметов (350-550 тысяч фунтов). А также множество фарфоровых статуэток.

Коллекцию знаменитые супруги стали собирать в Париже, сразу после вынужденного отъезда из СССР. В первую очередь приобретались произведения, напоминающие о родине и имеющие особую значимость для ценителей русского искусства.

Поэтому при всей разнохарактерности, коллекция значима втройне и как документ истории изгнания великих произведений и авторов из советской России, и как документ эпохи Ростроповича, и как завещание великого человека. Несомненно, даже фотоэкспозиция произведений из коллекции Ростроповича-Вишневской вызвала бы у бакинцев громадный интерес.

На фото - "Сокровище ангелов" Н. Рериха.

Лента

Лента новостей