...

Этот каталог - паспорт азербайджанской культуры - депутат Низами Джафаров (фотосессия)

Культура Материалы 13 мая 2008 15:37 (UTC +04:00)
Этот каталог  - паспорт азербайджанской культуры - депутат Низами Джафаров (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Министерство культуры и туризма Азербайджана представило общественности крупный проект, над которым вело работу последние несколько месяцев. Как передает TrendLife, в Музейном центре состоялась презентация Культурного каталога. В этом красочном издании очень подробно рассказывается о наиболее важных проектах, концертах, событиях, произошедших в отечественной культуре за последний год.

Открывал это мероприятие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. "Впервые в Азербайджане выпущен такой каталог. Это был очень трудный и трудоемкий проект. Зато теперь мы имеем отличный продукт, благодаря которому культура нашей страны будет еще более активно пропагандироваться за рубежом. Я признателен всем деятелям искусств, благодаря работе которых нам удалось собрать материал к каталогу. Мы хотели его представить в начале апреля, но я даже рад, что мы задержались и презентовали его к 85-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева", - сказал министр.

Поздравил всех с выпуском данного каталога и депутат, руководитель комиссии по культуре Милли Меджлиса Низами Джафаров. "Я считаю, что такой каталог - является паспортом азербайджанской культуры" - отметил он. Также с речью выступили народный поэт Фикрет Годжа, театровед Марьям Ализаде, руководитель Госфильмофонда Джамиль Гулиев и другие.

Каталог о культуре будет издаваться раз в год. Главным редактором проекта является Лейла Эфендиева, а руководителем и главным советником проекта - министр культуры и туризма А. Гараев. Статьи каталога составлены на трех языках: азербайджанском, русском и английском. В первом его номере даны статьи о театре, кино, музыке, изобразительном искусстве, детской культуре, о работе по пропаганде азербайджанской культуры за рубежом и т.д. Авторами их являются известные искусствоведы Рахман Бадалов, Марьям Ализаде, Айдын Талыбзаде, Ниязи Мехти, Ульви Мехти, Теймур Даими и другие. Открывает каталог интервью с А.Гараевым. Также здесь дана статья к годовщине известного режиссера Расима Оджагова, материал о прошедшем в прошлом году фестивале "Золотая осень", о громкой премьере спектакля "Али и Нино" и многом другом.

Каталог выдержан в очень ярком дизайнерском стиле и его действительно не стыдно показать на различных международных форумах и встречах, как один из органов пропаганды отечественной культуры.

Лента

Лента новостей