...

Главное не победа, а участие - директор программы ФС - Азербайджан Джахангир Селимханов

Культура Материалы 19 мая 2008 16:53 (UTC +04:00)
Главное не победа, а участие - директор программы ФС - Азербайджан Джахангир Селимханов

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Народный театр, или как его еще называют форум-театр, явление для Азербайджана новое. Оно понемногу распространяется, но ажиотажа и интереса среди публики пока не вызвало. Театр носит в нашей стране экспериментальный характер. Его играют в институтах, форум-театр используют для проведения различных программ социальной направленности. В прошлом году British Council провел в Тбилиси даже закавказский фестиваль форум - театра, в котором наши молодые актеры выступили весьма успешно.

Во всем мире этот вид театральной деятельности набирает обороты. По этой причине, Институт открытое общество Фонда Сороса объявило о том, что летом состоится конкурс на создание проекта народного театра. Для того, чтобы конкурс получил широкую направленность, фонд Сороса решил провести мастер-класс по народному театру. Сегодня, как передает TrendLife, он состоялся в выставочном салоне Yeni Gallery. А вел мастер-класс директор Международного любительского театра, голландец Петер Ван ден Хирк.

До начала мероприятия мы побеседовали о проекте с членом Европейского Культурного парламента, директором Программы по культуре и искусству Института Открытое Общество ФС-Азербайджан Джахангиром Селимхановым. "У нас в стране есть люди, занимающиеся народным театром. Нам же было интересно собрать их всех вместе за одним столом. Для этого мы используем такой метод, как приглашение специалистов из-за рубежа. Люди на эту встречу приходят и ближе знакомятся друг с другом. Сегодня сюда приехали режиссеры из Мардакан, Лянкярана, организаторы театров для детей-инвалидов, есть режиссеры, ставившие спектакли в тюрьме, в студенческих коллективах. Как известно, Институт открытое общество фонда Сороса, который я представляю, объявил конкурс на создание проектов по народным театрам. Для того, чтобы он не остался в стороне для многих, мы хотим подготовить специалистов. Поэтому приглашаем профессионалов из Европы. Я считаю подобные мастер-классы очень полезными, мы сможем иметь представление о международном опыте, сравним его с теми шагами, которые предпринимаем сами. Наш народный театр несколько иной, чем тот, о котором будет говорить наш сегодняшний гость из Голландии Петер Ван ден Хирк. Форум-театр, являющийся аналогом народного театра в Европе, о котором он расскажет, не ставит перед собой цель совершенствования актерского мастерства. Здесь важно участие зрителей в процессе спектакля, чтобы постановка была не просто представлением.

Недавно мы смотрели очень хороший спектакль в Доме культуры. Мардакан. Некоторые играли как профессиональные актеры. Но наша цель - не выращивание больших актеров. Здесь, как в спорте, главное - не победа, а участие. Очень часто актеры пишут пьесы, описывая факты из своей жизни, а не прибегая к классическим произведениям. Очень часто по ходу пьесы зрителей вовлекают в ход спектакля, и те дают свои варианты той или иной ситуации и т.д. Во всем мире интерес к такому театру растет. Ведь этот вид театра - не удовлетворение своего творческого интереса, но и решение социальных проблем. Так что, нам есть, что перенять у европейских специалистов".

На мероприятии собрались представители различных театров, исследователи в области театра и менеджмента. А одной из главных тем, затрагиваемых Петером Ван ден Хирком, была та, как привлечь людей к народному театру. Летом по итогам конкурса увидим, насколько подобные мастер-классы необходимы в плане развития форум-театра в Азербайджане.

Лента

Лента новостей