...

Двойной удар азербайджанского знатока Азиза Муршудли

Культура Материалы 24 июня 2008 12:47 (UTC +04:00)
Двойной удар азербайджанского знатока Азиза Муршудли

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Минувшие выходные были одними из самых удачных для азербайджанского знатока Азиза Муршудли. Ему вручили "Хрустальную сову" как лучшему знатоку летней серии игр "Что? Где? Когда?", а также он стал победителем сразу в двух играх известного телевизионного интеллектуального проекта "Своя игра" на российском канале НТВ."Быть обладателем "Хрустальной совы" - не просто очень приятное чувство, его трудно четко описать. У меня сейчас одни эмоции. Я, честно говоря, этого  не ожидал, это было видно в эфире", - сказал TrendLife А. Муршудли.

"Наш коллектив, команда Анара Наджафли, всегда был силен именно командной игрой. Все играют друг на друга, и нет кого-то одного, кто бы тянул одеяло на себя. Рад, что нам наконец удалось одержать победу в финале серии и теперь есть возможность сыграть в Финале Года", - продолжил А. Муршудли

По мнению знатока в нынешней серии игр "Что? Где? Когда?" он сыграл сильнее относительно всех предыдущих серий, вот и пришло признание. "Это не от того, что я как-то особенно занимался перед играми. Как и в любом спорте, здесь есть такой момент, что если ты долго играешь и тренируешься, однажды происходит процесс перехода из количества в качество, и ты играешь лучше".

В интервью А. Муршудли коснулся и вопроса возможного дальнейшего участия в московских сериях игр "Что? Где? Когда?". "Конечно, я бы хотел играть в Московском элитарном клубе "Что? Где? Когда?", но это не так легко, как кажется. Поживем - увидим".Участие же А.Муршудли на "Своей игре" стало и вовсе сверхудачным. Своим выступлением он просто побил все рекорды для дебютанта, набрав в своей первой игре 38400 очков. Эта сумма побила предыдущий рекорд для дебютанта (22100) более чем в полтора раза. "Я просто послал свою заявку для того, чтобы принять участие в игре, прошел отборочный тур. Хотелось бы сказать, что пришел, увидел, победил, но пешком все-таки далековато.

В первой игре наш знаток обыграл довольно сильного игрока Марию Пастухову, известную по участию в интеллектуальных играх в составе команды "Неспроста" - неоднократного чемпиона и призера различных крупных турниров, и полуфиналиста последнего чемпионата Москвы по "Своей Игре" Алексея Глубоцкого."Ощущения от игры были потрясающими. Казалось, что я нахожусь на арене гладиаторских боев. Любая твоя ошибка могла стоить тебе игры. Чуть расслабился, недоглядел, задумался дольше, чем нужно и соперник на коне.  Поэтому надо было быть максимально сконцентрированным. На экране это не так заметно, но поверьте, бывают игры, забирающие столько же нервов и сил, как и девяносто минут игры у футболиста. Думаю, я достойно представил Азербайджан", - завершил А. Муршудли.

Лента

Лента новостей