...

В Баку слушателей авторской песни гораздо больше – грузинский бард Людмила Орагвбелидзе

Культура Материалы 9 июля 2008 11:12 (UTC +04:00)
В Баку слушателей авторской песни гораздо больше – грузинский бард Людмила Орагвбелидзе

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Известный грузинский бард Людмила Орагвбелидзе пела за кулисами, готовясь к выступлению. Она настолько вошла в бардовский транс, что не заметила, как я наблюдал за ее мини-репетицией несколько минут, не решаясь обратиться с вопросами. Закончив петь, она с удовольствием ответила на несколько вопросов TrendLife.

- Вы в Баку уже выступали?

- Нет, в гостях я впервые в жизни. Для грузинских исполнителей авторской песни мой приезд вообще стал прецедентом. Потому что никто из них ни на какие фестивали за последние двадцать лет не ездил. Так что, свое участие на Бакинском фестивале считаю прогрессом. Огромное спасибо Джавиду Имамвердиеву и всем тем, кто ему помог в организации фестиваля, и за это приглашение.

- А что из себя представляет грузинская авторская песня?

- Наша бардовская культура сейчас переживает период возрождения. Появилось очень много молодых певцов, а вот старых почти не осталось. Все разъехались кто куда... Но мы поддерживаем с ними связи. Я очень рада, что к бардовскому движению присоединяются совсем юные исполнители. Появилась своя публика, но могу сказать совершенно точно, в Баку слушателей авторской песни гораздо больше.

- Чем отличается азербайджанская бардовская школа от грузинской? Или корни общие?

- Я считаю, что очень многие жанры у нас близки друг к другу. Авторская песня одинакова везде. Но хочу сказать, что в Азербайджане я увидела такой профессионализм, на который не рассчитывала. В этом смысле грузинская авторская песня совсем молодая. В Азербайджане она на более высоком уровне.

- Тем не менее, раз как вы говорите, в Грузии много молодых бардов, значит развитие идет.

- Я надеюсь, что это будет происходить более быстрыми темпами. Возможно, мы в этой смуте, яме оставались слишком долго. Обычно после кризисов в стране начинается духовное возрождение, поэтому я думаю, что именно сейчас в Грузии настал момент взлета и прогресса.

Лента

Лента новостей