...

Обязательно поставим "Али и Нино" - директор Грузинского Государственного театра Заа Чипокава

Культура Материалы 5 ноября 2008 11:06 (UTC +04:00)
Обязательно поставим "Али и Нино" - директор Грузинского Государственного театра Заа Чипокава

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Грузинском Государственном академическом театре им. Ш. Руставели рассматривают вопрос постановки спектакля "Али и Нино" по произведению азербайджанского автора Гурбана Саида.

"В наших планах произведение "Али и Нино", которое мы обязательно поставим у нас в театре. Пьеса еще не готова. Мы хотим сделать ее в музыкальном жанре", - сообщил Trend Life директор театра Заа Чипокава.

По его словам, ставить этот мюзикл будет блистательный режиссер Роберт Стуруа. Премьера намечается на следующий год

"К сожалению, азербайджанских актеров для постановки пригласить не сможем. Ведь мы будем играть на грузинском языке. В театре все-таки присутствует языковой барьер", - сказал Чипокава.

Говоря о театральной жизни в Грузии, директор театра отметил позитивные изменения, происходящие в последние годы.

"Я могу сказать, что театральная жизнь в Грузии сейчас очень активна. Все государственные театры работают продуктивно. Давно не было такого, чтобы театр выпускал девять-десять премьер за год. Сейчас у нас это получается. И посещаемость театров повышается, то есть идет развитие", - сказал Чипокава.

В завершении небольшого интервью батоно Заа очень положительно оценил нынешние гастроли Грузинского театра в Баку в плане укрепления межкультурных отношений Азербайджана и Грузии. "Да, гастролей нашего театра в Баку не было тридцать лет. Но для того мы и приехали к вам, чтобы вновь разжечь огонь театральных связей наших стран. Я надеюсь, что в дальнейшем и наши коллективы станут частыми гостями на бакинской сцене, и ваши театры будут у нас выступать", - добавил Чипокава.

Гастроли Грузинского академического театра начались спектаклем Р. Стуруа "Человек ли он?" (Чавчавадзе). Они продолжатся сегодня постановкой "Невзгоды Дариспана" (Д. Кидиашвили) Р. Стуруа и Зазы Папуашвили, а 7 ноября будет показан "Гамлет" (В. Шекспир) в постановке того же Стуруа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей