...

Парадоксально, но балеты Арифа Меликова в Баку не ставятся – народный артист СССР Фархад Бадалбейли

Культура Материалы 20 ноября 2008 15:23 (UTC +04:00)
Парадоксально, но балеты Арифа Меликова в Баку не ставятся – народный артист СССР Фархад Бадалбейли

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Фестиваль музыки, открытый к 75-летию народного артиста СССР, азербайджанского композитора Арифа Меликова, чье имя хорошо известно мировой музыкальной общественности, вызвал большой резонанс. Ведь уже несколько десятилетий балеты Меликова в Азербайджане не ставятся, зато с успехом идут на сценах других театров мира. В той же Маринке, труппа которого с 21 по 23 ноября будет гастролировать в Баку, в том числе и с "Легендой о любви" Меликова, этот спектакль в репертуаре аж с 1961 года.

"Парадоксально, но уже многие годы балеты такой величины как Ариф Меликов в Азербайджане не ставятся", - сказал сегодня, как передает Trend Life, на научно-практической конференции посвященной творчеству А. Меликова, народный артист СССР, ректор БМА (Бакинская музыкальная академия) Фархад Бадалбейли.

Бадалбейли пожелал самому Меликову и всем присутствовавшим в ближайшие годы увидеть на сцене Бакинского оперного театра новые произведения юбиляра.

"Ариф Меликов - один из самых трудолюбивых азербайджанских композиторов, который работает по несколько часов в день, - сказал Бадалбейли. - Я считаю, что так широкомасштабно дни рождения Меликова мы должны отмечать каждый год, потому что, по-моему, любой день рожденья после семидесяти - юбилей".

Министр образования Мисир Марданов, пришедший поздравить А. Меликова с 75-летием, сказал, что таких музыкантов, как Меликов, в Азербайджане осталось мало, и страна должна беречь своих корифеев. "Азербайджанский народ гордится таким сыном как Ариф Меликов", - сказал Trend Life Марданов.

Пустотой назвала отсутствие произведений А. Меликова на азербайджанской сцене в последние годы заслуженный деятель искусств Гюльназ Абдуллазаде. "Мы много делали для того, чтобы его произведения звучали на азербайджанской сцене, но ничего не помогало, - сказала Trend Life Абдуллазаде. - Мы благодарны президенту Ильхаму Алиеву за его распоряжение, благодаря которому мы сейчас имеем такой яркий праздник музыки".

Сам А. Меликов к тому, что его произведения не ставят на родине, относится хоть и философски, но с грустью. "У меня спрашивают, почему азербайджанский народ так долго не слушает музыку Арифа Меликова, - сказал композитор. - И я ничего не смог на это ответить. Зато мои произведения с успехом ставятся по всему миру и мне это приятно. Мне также очень хотелось бы, чтобы в азербайджанских университетах больше занимались культурным воспитанием молодежи, чтобы они хорошо знали, кто такие Узеир Гаджибеков, Гара Гараев, Фикрет Амиров".

На научно-практической конференции были заслушаны доклады о балетном творчестве А. Меликова, отношении к музыке, драматургических подходах. Выступления перемежались с музыкой Меликова, которую исполняли народный артист Рамиз Кулиев, заслуженная артистка Гюльназ Исмайлова, заслуженные деятели искусств Ульвия Гаджибекова и другие.

Ариф Меликов - народный артист СССР. Удостоен звания лауреата Государственной премии, ордена "Истиглал". Автор балетов "Мехеббет афсанеси" ("Легенда о любви"), дастана "Ики урек" ("Два сердца"), восьми симфоний и др.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей