...

"Семь красавиц" -это новый балет, либретто и музыкальная драматургия - российский балетмейстер Василий Медведев (фотосессия)

Культура Материалы 27 ноября 2008 17:40 (UTC +04:00)
"Семь красавиц" -это новый балет, либретто и музыкальная драматургия - российский балетмейстер Василий Медведев (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Абсолютно новым балетом назвал легендарный спектакль "Семь красавиц" российский балетмейстер Василий Медведев на общественном показе, который был осуществлен сегодня в Театре оперы и балета.

"Спектакль "Семь красавиц", работа над которым завершена недавно, - это новый балет, новое либретто, новая музыкальная драматургия, - сказал Trend Life российский балетмейстер спектакля Медведев. - Он ближе к Низами и к названию "Семь красавиц" и к тому, что хотел выразить сам Гара Гараев".

По словам Медведева, для него было большой честью осуществить постановку "Семи красавиц" в Азербайджане, поскольку сюиты из этого балета сопровождали всю его карьеру.

"Хочу выделить и художника по декорациям Дмитрия Чербаджи из Москвы, художника по костюмам Таира Таирова и автора либретто Яну Темиз, - сказал Медведев. - Очень интересно было сотрудничать с дирижером Эльшадом Багировым, который вместе со своей женой, дочкой Гара Гараева Зулейхой ханым, поработал над музыкальным материалом".

Постановка балета "Семь красавиц" осуществляется по случаю 90-летия его автора, выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, которое отмечается на протяжении 2008-го года. Он подготовлен по инициативе Азербайджанского Государственного театра оперы и балета и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Над премьерой, которая будет осуществлена на сцене театра 29 ноября, работала большая творческая группа. Так музыкальным руководителем спектакля и его дирижером является Эльшад Багиров, который начинал свою карьеру в Большом Театре России, а с 1986-го года работает в Театре оперы и балета Стамбула. Он выступал с такими блестящими режиссерами как Юрий Григорович, Юрий Вамос, Валентин Елизаров и другие.

Балетмейстер В. Медведев, не менее известен в мире хореографии. Спектакли под его руководством ставились в Канаде, Турции, Чехии, России, Франции, Германии и других странах. Он член совета по международным танцам при ЮНЕСКО.

Отметим работу и автора нового либретто Яну Темиз, художника по сцене, художника декоратора Большого театра Дмитрия Чербаджи, заслуженного художника Таира Таирова.

Главные роли в спектакле исполняют заслуженные артисты Ислам Исламов, Камилла Гусейнова, Алсу Гимадиева, Елена Скоморощенко, Самир Самедов и другие.

Ожидается, что на премьеру приедут дети Гара Гараева, Фараджа Гараева и Зулейхи Багировой. Среди почетных гостей - худ. руководитель балетной труппы Большого театра Юрий Бурлака, руководители Мюнхенского музыкального фестиваля Корнелия фон Керссенброк и Людвиг Бауман, балетмейстер Театра оперы и балета Праги Станислав Фечо и другие.

Впервые "Семь красавиц" был поставлен в Баку 6-го ноября 1952 года к 800-летию со дня рождения Низами Гянджеви, по произведению которого и был поставлен спектакль.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей