...

Звезда европейской оперной сцены созрел для азербайджанских "Паяцев"

Культура Материалы 13 января 2009 15:15 (UTC +04:00)
Звезда европейской оперной сцены созрел для азербайджанских "Паяцев"

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Наконец, готовым для оперы "Паяцы" Руджеро Леонковалло , которая будет поставлена в Азербайджанском театре оперы и балета 24 января, считает себя заслуженный артист Азербайджана, известный в Европе оперный певец Авез Абдуллаев. "Мне несколько раз предлагали исполнить роль Тонио , одну из главных партий в этой опере, но я все отказывался, а теперь чувствую, что созрел", - сказал Trend Life Абдуллаев.

По его словам, образ Тонио схож с Риголетто из одноименной оперы Джузеппе Верди, где Абдуллаев играет главную роль, но значительно сложнее. " Риголетто " легче хотя бы потому, что спектакль длится чуть более трех часов, а "Паяцы" час с хвостиком, - сказал Абдуллаев. - Чем короче постановка, тем сложнее чисто физически в ней играть".

А схожесть в образах Абдуллаев находит в том, что Тонио , как и Риголетто , однажды открывает свое сердце, а потом жестоко за это расплачивается.

"Паяцы" в репертуаре Азербайджанского театра оперы и балета с 1999 года. Режиссером спектакля является народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова . Главные роли, кроме Абдуллаева, исполняют народные артисты Азер Зейналов ( Канио ), заслуженная артистка Гюльназ Исмайлова ( Недда ). Дирижер - заслуженный деятель искусств Ялчин Адигезалов .

Абдуллаев на сегодня в Азербайджане - один из сильнейших баритонов, певец часто выступает и за рубежом. Главный дирижер и художественный руководитель Мюнхенского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброк в 2007 году назвала Абдуллаева восходящей звездой европейской оперной сцены. Абдуллаев является лауреатом III Международного конкурса вокалистов им. Бюль Бюля .

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей