...

К 80-летию Таира Салахова в Москве открылась его персональная выставка (Фотосессия)

Культура Материалы 16 января 2009 02:56 (UTC +04:00)
К 80-летию Таира Салахова в Москве открылась его персональная выставка (Фотосессия)

Россия, Москва, 15 января / корр. Trend Life Р.Агаев / К 80-летию известного российского и азербайджанского художника Таира Салахова в галерее Фонда культуры "Екатерина" в Москве открылась персональная ретроспективная выставка "Таир Салахов. Живопись. Графика". Организаторами вернисажа выступили "АЙДАН ГАЛЕРЕЯ" и фонд культуры "Екатерина" при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства по культуре и туризму Азербайджана, Фонда Гейдара Алиева, Российской Академии художеств и посольства Азербайджана в России.

Персональная выставка выдающегося художника современности, основателя так называемого "сурового стиля" в живописи, члена более двадцати художественных академий и других творческих организаций мира Таира Салахова стала настоящим событием в культурной жизни Москвы, которая давно по достоинству оценила его выдающийся талант живописца. Его работы находятся в собраниях Третьяковской галереи, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Государственном музее искусств народов Востока, Музее актуального искусства, Азербайджанском национальном музее, а также в частных коллекциях. На этой выставке были собраны все широко известные работы великого мастера.

Как рассказала дочь художника, руководитель "АЙДАН ГАЛЕРЕИ" Айдан Салахова, в честь юбилея отца были собраны все его произведения из коллекций, чтобы он смог увидеть свое творчество в целом и это является большой удачей художника, посмотреть все свои работы вместе. Она поблагодарила музеи за предоставленную возможность выставить все работы Т.Салахова. Сам юбиляр на пресс-конференции выразил искреннюю благодарность организаторам и участникам выставки, отметив, что для него это чрезвычайно важное событие и она ценна тем, что проходит в зале Фонда культуры "Екатерина". "Сегодня, я посмотрел свою выставку, и мои работы приобрели новое звучание, я по-другому ощутил их. Мне это очень интересно и считаю, что экспозиция получилась", - сказал Таир Салахов.

Открытие выставки художника прошло при полном аншлаге, зал едва вместил друзей и поклонников художника. Поздравить юбиляра и талантливого человека собрались известные деятели культуры России, искусствоведы, художники, представители официальных кругов, представители Министерства культуры Азербайджана, а также азербайджанской диаспоры и многочисленные представители СМИ.

На официальной церемонии выступил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, который выразил удовлетворение в связи с тем, что выдающегося азербайджанского художника чествуют в российской столице. Он охарактеризовал Т.Салахова как уникального человека, блестящего художника и видного общественного деятеля. "Его работы, которые всем хорошо известны вот уже много лет, в этой замечательной галерее смотрятся по-новому - свежо, современно. Здесь есть работы последних лет, говорящие о том, что Таир Салахов сегодня - в расцвете своего мастерства, в расцвете своих творческих сил",- подчеркнул посол, поздравив его от имени азербайджанского народа.

По словам председателя Комитета культуры Совета Федерации Александра Дзасохова, Таир Салахов не только талантливый художник, но и замечательный человек, многогранность личности которого проявлялась и в его характере, и в его поступках. Он назвал Т.Салахова талантливым человеком, который находится на вершине своего творчества, признанного и в планетарном масштабе, и в национальном, и в российском. Он рассказал случай, когда как-то Олжас Сулейменов в разговоре с Таиром Салаховым и им сказал, что у молодого независимого и суверенного Казахстана нет герба. "Услышав эти слова, маэстро Салахов взял салфетку, расспросил Олжаса о казахском эпосе и нарисовал герб. Так что автором герба Казахстана является великий Таир Салахов", - напомнил А.Дзасохов, поблагодаривший азербайджанский народ за Таира Салахова.

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал Салахова феноменальным художником и выдающимся общественным деятелем. По его словам, его картины полны света и замечательной энергетики, которые относятся к числу культурного наследия.

Заместитель министра культуры РФ Павел Хорошилов также дал высокую оценку личности художника и его необычайному таланту. По его словам, Таир Салахов - это поистине творец, настоящий мастер своего дела. "В нем сочетаются нормальное отношение к людям, крепкая мужская дружба, простота души и скромность, несмотря на то, что он получал самые высокие награды из рук первых лиц нашего государства. И все эти замечательные качества он пронес через свою творческую жизнь", - сказал П.Хорошилов, отметив при этом, что Таир Салахов - это тот, которого великий азербайджанский народ щедро подарил великому русскому народу, поделившись тем самым с нами одним из лучших своих сыновей.

Свои теплые поздравления также высказал депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, который выразил восхищение своей дружбой с этим удивительным человеком.

Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели вручил Таиру Салахову высшую награду Академии - Орден Славы.

О том, кто для них Таир Салахов, а также впечатлениями о выставке эксклюзивно собкору Trend Life поделились известный историк Эдвард Радзинский и знаменитая российская актриса Вера Глаголева.

Э.Радзинский: "Я его всегда любил, он всегда был действительным, неподдельным, так как Таир Салахов - это Таир Салахов. Таир салахов - это по жуткому нынешнему слову - бренд, а по нормальному слову - художник, причем художник с большой буквы. Можно еще раз пройтись по этим залам и еще раз убедиться, что он - художник, что время проходит, а художник остается, и это замечательно, так как после этого хочется жить".

В.Глаголева: "Для меня Таир Салахов - совершенно потрясающий человек, один из честнейших, мудрейших, любимейших людей нашего времени. Огромное счастье, что я его знаю, что мы дружим, что я его могу назвать своим другом. По отношению ко мне он удивителен. Он в хорошем смысле слова даже несовременен по отношению к женщинам, к миру вообще. И видение этого мира его глазами - это как раз и его живопись, потому что она настолько узнаваема, она настолько своеобразна, она настолько имеет свои жизненные краски. И это только его краски, непередаваемые краски, которые присущи только ему. Огромное счастье, что он среди нас, что мы его любим, что мы рядом с ним, что мы очень многому учимся у него - в том числе и отношению к жизни. Он очень правильно живет и это очень здорово. Мало сейчас таких людей, которые могут быть просто примером для того, как вообще надо жить человеку на этой земле".

Лента

Лента новостей