...

В Баку надули куклу Путина (фотосессия)

Культура Материалы 26 января 2009 11:36 (UTC +04:00)
В Баку надули куклу Путина (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Ведь могут же азербайджанские кукловоды, когда захотят. Такую куклу Путина в воскресенье надули в Баку в джаз-центре, что удивительно, почти живую, говорящую, только с длинными волосами. Впрочем, на длину волос здесь никто не смотрел, в Comedy.az бывает и не такое...

Было очень страшно...

По-моему, даже сами резиденты Comedy.az не ждали, что их вчерашнее, четвертое по счету шоу будет настолько успешным и превзойдет по уровню все предыдущие. Судя по тому, в каких муках рождался сценарий, этого и стоило ожидать. Впрочем, в Баку, где русскоязычных сценаристов, к сожалению, уже можно посчитать по пальцам одной руки, притом, не обязательно, что на ней от природы пять пальцев, это нормальное явление. На азербайджанском языке пишут многие (посмотришь наше телевидение и понимаешь, что слишком многие), а вот с русским проблема. Почти восемь лет этим никто не занимался, сценаристы вымерли, как мамонты, а оставшимся динозаврам тяжело переучиваться на современный лад.

И, несмотря на это, концерт резиденты Comedy.az вытянули на пятерку. Практически каждый из номеров воскресного представления был по-своему интересен, а некоторые даже вызвали бурю аплодисментов. В один из моментов капитан команды "Парни из Баку" депутат Анар Мамедханов минуты три хлопал стоя...

Леонид Брежнев, Павел Воля и Гаджибала Абуталыбов

В Comedy.az, наконец, определились с ведущим. Им стал один из резидентов - Анар Халилов. Долгие и мучительные поиски ни к чему не привели, и в Comedy сделали ставку на одного из лидеров проекта, человека с опытом работы в различных телевизионных проектах. Анар не подвел, неплохо импровизировал во время постоянных проблем с микрофоном (а этим Comedy страдает с первых дней) да и вообще держал динамику концерта.

Очередное выступление Вюсала и Хасрета натолкнуло на мысль, что, как минимум, в Вюсале умер чемпион мира по какому-либо, а может и по нескольким сразу видам спорта. За четыре месяца не было ни одного выступления, где бы он не играл борца, наездника, каратиста, штангиста, боксера, стрелка. Неохваченными у Вюсала остались только разве что футбол или баскетбол. И тут ничего удивительного. Вюсал - азербайджанец, а командные виды спорта не про нас.

Наконец, в Comedy.az обратились к азербайджанским политикам (правда, чуть-чуть), и хотя автор проекта Мурсал Махмудов в своем недавнем интервью заявлял, что шуток про главу исполнительной власти Баку Гаджибалу Абуталыбова уже не осталось, все-таки он нашел, как того уколоть. В своих новостях Мурсал рассказал, что, оказывается, Абуталыбову по-феншуй, что корейцы по фен-шую решили в Баку дом построить.

Одним из самых ярких - стал видеономер. Ребята постарались. Тут и Леонид Брежнев выходил прямо как Павел Воля, и Джордж Буш был в роли Буратино, и вообще собрано все было в тему, динамично. Впрочем, с видео у Comedy.az всегда полный порядок.

Обама с Марли понравились. Возможно, это одна из самых органичных пар проекта. Если у кого-то из резидентов от шоу к шоу бывают или резкие всплески или, наоборот, провалы, то у этой пары наблюдается постоянное движение вперед, и хорошее впечатление от их выступления остается всегда. Кстати, это они и осмелились надуть Путина...

Самые молодые и, скажем, бесшабашные участники - это Тимон и Пумба, которые активизировались только на втором концерте. У них юмор более молодежный, без каких-либо претензий, и догонять их шутки не надо. Тут или понял или нет. Все предельно просто. Обхохотаться от их номеров, конечно, пока трудно, но и зевать они своими сверхскоростными миниатюрами вчера не давали.

Фаррух с Вюсалом здорово зажгли, когда один другого учил восточным единоборствам. Там было много классной пантомимы (Вюсала без пантомимы не бывает), где Фаррух показал себя во всей красе. Этого не расскажешь, лучше посмотреть. Кстати, и посмотреть, кажется, тоже будет скоро можно. Весь вечер снимали на несколько камер, которые иногда мешали зрителям, но тут уже, кажется, ничего не поделаешь. Азербайджанские операторы снимать, не мешая зрителю, не научены!

За это им хлопали даже стоя

Реальный прогресс в выступлении Comedy.az - на сцене не только простенькие миниатюрки, а номера с подтекстовым смыслом и определенными ассоциациями. Все это вчера как раз и было. Особо отмечу два номера. Во-первых, здорово спел под аккомпанемент Эмина "Марли" Анар про ночной Баку - мелодия песни "Как упоительны в России вечера". Но вы ведь понимаете, что в Баку вечера не менее упоительные. Где-то в центре ослепляет эффектная подсветка знаний, в то время как в Гюняшлях уличных фонарей не сыщешь и днем с огнем...

Пиком вечера стал номер о том, как скучают азербайджанцы по своей родине за рубежом (да, бывает и такое). Например, в Тюмени (ну, или в Ханте-Мансийске, куда только наших жизнь не забрасывает), где по просьбе Хасрета гитара превращалась в кяманчу, а скрипка - в тар... Хасрет и подпевавший ему Анар, вызвали овации, коих в Comedy.az не было еще ни разу за четыре месяца.

Фууу... Даже никого не покритиковал. И не хочу. В Азербайджане так любят по поводу и без критиковать все и вся, что, уверен, и без меня таковые найдутся. Да и ругать не за что, потому что прогресс, а он у Comedy.az вчера был очевиден, надо поддерживать, иначе ничего путного у нас не выйдет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей