...

Туркменский театр готовит постановку азербайджанской пьесы "Аршин мал алан"

Культура Материалы 11 февраля 2009 11:40 (UTC +04:00)
Туркменский театр готовит постановку азербайджанской пьесы "Аршин мал алан"

Туркменистан, Ашхабад, 11 февраля /корр. Trend Life Э.Гасанов/

Национальный музыкально-драматический театр имени Махтумкули в Ашхабаде приступил к постановке музыкальной комедии "Аршин мал алан" по пьесе азербайджанского композитора Узеирбека Гаджибекова, став символом возвращения оперетты на туркменскую сцену.

Возглавивший в 2007 году республику Гурбангулы Бердымухамедов отменил запрет на оперное искусство, установленный при прежнем руководстве, как чуждое национальному менталитету.

Как полагают ашхабадские театралы, выбор пьесы не случаен. Ставший классикой, одноименный фильм, снятый в 1945 году в Бакинской киностудии, очень популярен среди туркменской аудитории. Кроме того, "Аршин мал алан" имеет актуальную социальную направленность, так как поднимает вопросы духовного раскрепощения женщины, свободы личности. Как известно, во всех своих музыкальных комедиях, Гаджибеков, сочинивший также либретто, высмеивает предрассудки еще дореволюционного быта.

Одна из последних постановок этого произведения за рубежом состоялась в 1999 году - в Театре тюркской культуры в Германии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей