...

"Убийства в стиле Action" - в Баку появился новый образец американского детектива

Культура Материалы 14 февраля 2009 11:27 (UTC +04:00)
"Убийства в стиле Action" - в Баку появился новый  образец американского детектива

Одним боком события, разворачивающиеся в новом романе "Убийства в стиле Action" Питера Джеймса, связаны с событиями 11 сентября 2001 года. С другой стороны сюжетная линия забрасывает героев в Англию, а потом еще и в Австралию. В разных концах мира происходят преступления, катастрофы, теракты, и люди, "замешанные" в них, в той или иной степени связаны между собой.

Хотя события в романе вымышлены, обстоятельства и обстановка, в которой действуют персонажи, служащие в правоохранительных органах, абсолютно реальны.

"Убийства в стиле Action" входит в цикл романов об английском детективе Рое Грейсе. На сей раз при строительстве нового района Брайтона в заброшенном туннеле найден разложившийся труп. Детектив Грейс со своей бригадой экспертов-криминалистов берется за расследование. По зубному протезу удается определить, что умершая женщина - жена предпринимателя Ронни Уилсона, который погиб 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Казалось бы, на этом можно поставить точку, но будучи опытным детективом с хорошим опытом и чутьем Грейс чувствует, что дела обстоят не столь очевидно, как выглядят на первый взгляд. Проводя расследование, он выясняет, что Ронни Уилсон разработал, на его взгляд, прибыльный бизнес-план и отправился в Нью-Йорк, чтобы встретиться с партнером и убедить его в целесообразности вложений. И угораздило его оказаться около Всемирного торгового центра, где в Южной башне ему была назначена встреча, 11 сентября 2001 года в 8 часов 47 минут. Он не поверил своим глазам, когда первый самолет врезался в башню. Но он продолжал свой путь, считая эту встречу смыслом своей жизни, даже когда очередной самолет протаранил вторую башню. Он не останавливался даже тогда, когда после взрывов с верхних этажей на асфальт стали падать не только предметы из офисов, но и люди, и оторванные части тел...
Параллельно читатель узнает о женщине по имени Эбби. Она прячется от человека, который, видимо, выследил ее. Как она ни старалась запутать все следы, ей это не удалось. И вот теперь она находится в остановившемся лифте и не может выйти из него. При малейшем движении лифт начинает раскачиваться и биться о стены шахты, наводя ужас на Эбби. Отключены телефон и сигнал экстренной связи. Почти сутки ей пришлось просидеть в этом лифте, прежде чем ее спасли. Но это только начало охоты на нее.
Тем временем в далекой Австралии, случайными туристами, обнаружена затопленная машина, в багажнике которой находится труп молодой женщины. И вот тут Грейс начинает волноваться еще сильнее, боясь, как-бы найденый в заброшенном сточном туннеле, труп женщины, не оказался его пропавшей много лет назад женой, о судьбе которой до сих пор ничего не известно.
Вот так вот все запутано. Вместе с детективом читатели страница за страницей маленькими, но верными шажочками добираются до истины. 
В романе очень подробно описаны методы работы английской полиции, а также работа журналистов криминальной хроники.

Узнать чем же заканчивается роман, кто виноват и что делать дальше, бакинские книголюбы могут узнать, прочитав саму книгу "Убийства в стиле Action" Питера Джеймса, которая недавно появилась на полках книжного дома "Ali & Nino", расположенного по адресу ул.З.Тагиева, 19 (телефон: 493-04-12),

Питер Джеймс, "Убийства в стиле Action"

Издательство: "Центрполиграф"

Серия: Мировой бестселлер

Дата издания: 2008 год

Переплет: твердый

Страниц: 462


Отрывки:

"Если бы проснувшийся Ронни Уилсон знал, что всего через пару часов будет мертв, то спланировал бы день несколько иначе.
Во-первых, не трудился бы бриться. Не тратил бы столько последних бесценных минут, смазывая волосы гелем и тщательно укладывая до полного удовлетворения. Не стал бы долго начищать туфли, идеально прилаживать узел дорогого шелкового галстука. И уж точно не выложил бы, черт возьми, запредельные восемнадцать долларов - чего фактически не мог себе позволить - за срочную глажку костюма в течение часа".

"Фактически в последнее время, к некоторому недоумению Лоррейн, Ронни на вопрос, как жизнь, отвечал: "Дерьмово" - и коротко пожимал плечами".

"Люди реагируют на исходящие от тебя вибрации, особенно когда ты просишь денег. Никто, даже старый друг, не даст их неудачнику - по крайней мере, таких, какие ему требуются в данный момент. Тем более этот старый друг".

"Говорят, что если к сорока не добьешься успеха, то уже никогда не добьешься. Ровно через три недели стукнет сорок три".

"Женщинам очень легко угодить, время от времени упоминая про любовь-морковь, цитируя случайно вспомнившиеся стишата, даря дорогие с виду цацки - только не слишком часто".

"Единственная неприятность - лифт. Страдая жуткой клаустрофобией даже в самые лучшие времена, а в последнее время чаще прежнего испытывая приступы паники, Эбби терпеть не может без крайней необходимости подниматься в лифте в одиночку".

"Эбби захлопнула журнал с изображениями домов, о которых можно только мечтать, раздавила в пепельнице сигарету, допила бокал белого вина и принялась готовиться к выходу.
Сначала подошла к окну, выглянула сквозь планки жалюзи на непрерывные ряды домов времен Регентства. Натриевый свет уличных фонарей приобретал в тенях оранжевый оттенок. Уже вполне стемнело, воющий осенний ветер как из ведра выплескивал в оконные стекла потоки дождя. В детстве она всегда боялась темноты. По иронии судьбы сейчас чувствует себя в ней в безопасности".

Мнения читателей:

 

- Интересная книга. Захватывающая, интригующая. Настоящий хороший детектив.

Айсель, 21 год

- В книге так реально описаны события 11 сентября, прямо мурашки по коже. Вообще, автор очень реалитично все описывает, события, чувства, сомнения, мысли, людей. Мне лично роман понравился.

Али, 27 лет                                                                            

Об Авторе:

Питер Джеймс родился в 1948 году в Брайтоне (Англия). Получил образование в школе искусств Чартерхаус, а затем продолжил обучение в школе кино. Несколько лет он жил в США, работая сценаристом и продюсером в Голливуде. Среди проектов П.Джеймса - кинобестселлер "Смерть ночи". Его 13 романов, включая бестселлер "Одержимость", переведены на 26 языков. Серия его нашумевших романов "Убийственно просто", "Убийственно жив", "Убийственно красиво", в которых действует мужественный и умный полицейский Рой Грейс, продолжилась новым двухтомником "Убийство в стиле Action" и   мистическим топ-триллером Джеймса "Алхимик"  - о борьбе человека с фармацевтической системой, опутавшей мир. За роман "Убийственно просто" Питер Джеймс в 2006 году во Франции получил две престижные национальные премии, а в 2005 году в Германии был назван лучшим писателем года и удостоен премии "Krimi-Blitz". Питера Джеймса признали одним их самых читаемых авторов США.

Все произведения автора отличает глубокий интерес к медицине, науке и сверхъестественному. Паранормальные явления составляют основное содержание лекций, с которыми выступает Питер Джеймс, и радио-шоу, которое он ведет на Би-би-си (Шотландия).

Спец. для Trend Life Рена Ширалиева

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей