...

"Черное и белое" современного азербайджанского искусства

Культура Материалы 5 декабря 2009 12:05 (UTC +04:00)
В Музейном центре Баку открылась выставка современного искусства "Белое и черное".
"Черное и белое" современного азербайджанского искусства

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Музейном центре Баку открылась выставка современного искусства "Белое и черное". В ней, как передает Trend Life, были представлены работы 93 художников - 210 живописных картин, графика, скульптура, фотографии и образцы декоративно-прикладного искусства.

" Черно-белое - всегда серьезная и важная тема, и особенно сейчас, когда наступило время, в котором все обостряется, и люди должны сделать свой выбор: белое или черное", - сказала Trend Life автор проекта, директор Музейного центра Лиана Везирова. По ее словам, концепт экспозиции о борьбе противоположностей, хорошем и плохом, негативе и позитиве, мужчине и женщине.

"Показать мир в сочетании белого и черного без красок - очень смелый шаг художников", - сказал на мероприятии ректор Академии художеств Омар Эльдаров.

Проект очень разносторонний и даже красочный, несмотря на то, что здесь использованы только два цвета: черный и белый. Здесь были выставлены картины как таких маститых художников как Назим Беккишиев, Сируз Мирзазаде, Ариф Гусейнов, Эльдар Курбанов, Ирина Эльдарова, Татьяна Агабабаева, так и помоложе, но уже не менее известных: Вугар Мурадов, Нияз Наджафов, Наира Рустамова, Вугар Али и других. В "Белом и черном" приняло участие аж 40 художников женщин, представивших более ста работ. Но живопись была только одной из многочисленных сторон выставки. Интересны были коллажи Илахи Зейналовой, инсталляции Гюндуза Агаева, фотографии Анны Ибрагимбековой, Марии Шутиковой, Ильгара Талыбова, куклы Тамилы Курбановой, Ирины Гундориной, видео-арт Вугара Али. Представленные работы были будто лишены особой абстракции и наполнены символами и чувственными ассоциациями. "Черное и белое" также запомнилось дефиле модной одежды опять же в черно-белой гамме молодого дизайнера Нади Тазиеффой.

Эта яркая выставка - продолжение одной общей линии проведения выставок современного искусства в не классическом, а модерновом формате. Раньше, по инициативе Везировой, проходили выставки "Радуга любви", "Краски осени", "Весна, женщина, любовь", "Гармония зимы".

Тэги:
Лента

Лента новостей