...

Турция сделала свой выбор, назвав свою Аиду – Ажду Пеккан, "феноменом тысячелетия"

Культура Материалы 27 апреля 2010 11:59 (UTC +04:00)
Турция сделала свой выбор, назвав свою Аиду – Ажду Пеккан, "феноменом тысячелетия"
Турция сделала свой выбор, назвав свою Аиду – Ажду Пеккан, "феноменом тысячелетия"

Севиндж Багирова - представитель НПО "АWDС" (Аzerbaijan Women and Development Center) специально для Trend Life.

"Айда Йылдыз - АЖДА"

Свершилось! Думаю, именно так в сердцах воскликнули, те, кто любит культуру, её современность, кто ценит музыку, синтез в ней Востока и Запада, кто ценит красоту, обаяние, вкус и чувственность и, особенно, все вместе взятое, созданное на изысканном турецком языке, в исполнении неповторимой Ажды Пеккан, недавно признанной в Турции, "феноменом тысячелетия" .

Но, только ли для Турции Ажда Пеккан является феноменом? Как не вспомнить Советский Союз, где тюрко-говорящее население, напрочь лишенное этнического самосознания,  и в этих целях, переименованное - кто во что, вдруг, покорённое пением, языком и образом Ажды Пеккан, стало пробуждаться от долгого, болезненного сна. Люди именно пробуждались, сбрасывая с себя бремя враждебной идеологии, долго и настойчиво внедряющей в психологию народов отрицательный имидж Турции, а с нею и всей Тюркской культуры. А ведь именно эта пропаганда в итоге и развалила СССР.

Понятное дело, противодействовать этой анти-турецкой и анти-тюркской идеологии в стране было практически невозможно. Любой, не согласный с линией партии, сразу же обвинялся в пантюркизме и всячески преследовался, вплоть до расстрела. Линия партии была непоколебима и направлена на полное искоренение понятия "Тюрк" и связанных с этим симпатий.

Чтобы навсегда лишить тюрко-говорящие народы взаимной поддержки и солидарности, было решено заменить имя народов "Тюрк" на множество разных самоназваний, в соответствии с названием территории проживания.

Наскоро, в 1936 году, издаётся Указ о расчленении и переименовании народа Тюрк.

Расчет был таков: чем настойчивее и глубже будут внедряться в сознание народов новые самоназвания, тем они окончательно отдалятся от общих корней и истории, от своих сородичей, а с ними и от взаимной поддержки. После этого, по  одиночке, легче справиться с каждым из них, а позже можно и вовсе столкнуть их друг против друга. Ведь теперь они отличаются самоназванием и даже о духовном единстве можно забыть навсегда.

Было очевидно: единое имя народа, как пакт о ненападении, обеспечит им безопасность, не позволив сталкивать эти государства, спекулировать на их обороне и существовании. Поэтому, истребляя тысячами "пантюркистов", недружественное отношение к Турции культивировалось и внедрялось, особенно через разноименное самосознание народов. Это была главная гарантия контроля и искоренения понятия, языка и народов Тюрк .  

Сложно представить себе условия и возможности работы турецких политиков и дипломатов, перед которыми была поставлена задача неимоверной тяжести...  И вдруг, происходит невероятное!  

Знаковый для эпохи стиль "модерн", да еще на родном языке и в исполнении неотразимой красоты женщины-турчанки, западно-восточного характера, проникнув в самую ностальгическую глубь души, раскалывает айсберг, начав топить всё холодное, циничное, лживое...

Феномен Ажды Пеккан на эстраде, можно сравнить, пожалуй, лишь с феноменом  Ататюрка в политике.  Ажда Пеккан - пионер модернизма турецкой эстрады, добавим, на турецком языке.

Нельзя сказать, что судьба ей всегда благоволила. Принимая все, порой тяжелые вызовы судьбы, Ажда, как и её сестра, гордо выстояли и продолжают всецело отдаваться каждая своему любимому делу.  Две сестры, Ажда и Семирамис Пеккан, родились в семье военного, которого, периодически дислоцировали на различные базы. Воспитанный на идеалах Ататюрка, честный и гордый турецкий офицер ВВС Ридван Пеккан,  не имел особых возможностей баловать детей. Очень рано уйдя из жизни, он оставил после себя двух талантливых дочерей, которым, для выживания и самоутверждения, пришлось самим, без чьей- либо протекции, пробивать себе путь в жизнь. Обе стали петь, сниматься в кино. О высоких дизайнерских способностях, безупречном вкусе и работоспособности неотразимой Семирамис Пеккан, можно услышать в самых различных уголках планеты, где она осуществляла проекты.

Ну, а Ажда Пеккан, еще учась в элитной школе для девочек и изучив английский, французский, итальянский языки, начала профессиональную карьеру певицы в 14 лет, в 16 получила первую престижную премию, продолжая и сегодня, почти круглосуточно работать над собой, голосом, физической формой, не переставая нас радовать, удивлять. А еще - объединять. Никакие трудности, не изменили её решения - пока живет, будет петь для всех, кто её любит.

Турция сделала свой выбор, назвав свою Аиду - Ажду,  "феноменом тысячелетия". Но для нас она не только гражданка Турции. В наших душах, Ажда Пеккан - почётная гражданка всего мира и, особенно, тюркского, в самые сложные времена пробудившая, поддержавшая и вдохновившая нас своим пением, своим духом, своим образом. Некогда в Швейцарии, академик  Роальд Сагдеев, впервые увидев  видеозапись  этой замечательной певицы, был настолько ею покорён, что сел на колено напротив экрана, склонив голову перед образом Ажды Пеккан.

Как же хотелось бы и нам, тюрко-говорящим людям,  выразить свою благодарность этой феноменальной певице!

Когда-то на одной из сцен Великобритании, четыре простых парня решили спеть песни в присущей им оригинальной манере. Они и не предполагали, что совершили настоящую музыкальную революцию, что в итоге отразится на социальных и политических взглядах нового поколения не только собственной страны, но мира. Наряду с восхищением, встречались непонимание и бурные протесты в их адрес. Но тут, известная своей высочайшего класса государственной мудростью, королева Елизабет, верно оценив феномен, присудила каждому члену группы "Битлз" титул "лорд".

Ажда Пеккан, пожалуй, совершила еще более смелый и значимый шаг. По крайней мере, в тюркском мире, если не больше. Ведь в отличие от четырех западных парней, она была одинокая восточная девушка, смело привнесшая совершенно новое веяние и  утвердившая новый стиль музыки на эстраде мусульманского государства  и всего мусульманского Востока, включая тюркские страны. Своим образом, она объединила Восток и Запад, доказав новым поколениям недопустимость разделения и противопоставления этих понятий. Многие вдохновенно приняли этот месаж и, по сей день очень благодарны за её подвиг.

Бессчетное количество фанатов этой легендарной певицы, продолжают обмениваться своим восхищением повсюду, в том числе в Интернете, минуя все виртуальные границы. И, хотя нет у нас титулов,  наподобие английских, наличие хотя бы общетюркского паспорта вполне заменило бы его. 

В целом же, возможно, стоило бы,  хотя бы не воздвигать  государственных границ перед такими людьми, как Ажда Пеккан, Олжас Сулейменов, Тадеуш Святоховский, внесших и продолжающих вносить, неоценимый вклад в развитие культуры под названием "TÜRK".    

Лента

Лента новостей