...

Фамильные тайны азербайджанцев, или Мировые "понятки"

Культура Материалы 4 мая 2010 16:03 (UTC +04:00)
Фамильные тайны азербайджанцев, или Мировые "понятки"
Фамильные тайны азербайджанцев, или Мировые "понятки"

Севиндж Багирова, Ph.D., историк и культуролог специально для Trend Life.

Сейчас у большинства граждан Азербайджана фамилии оканчиваются на "-EV" и "-OV". Кому-то кажется, это - "не наше". Лишь на основании того, что указанные окончания, часты, как правило, в славянских фамилиях. Следуя  этой логике, величайший мыслитель эпохи, Низами, писавший в собственных стихах о том, что он и язык его - Тürk (и ничего другого!),  также имел "почти славянскую" фамилию - Gençevi (-EVI).                               

Безусловно, знай себя, своё истинное имя и историю лучше, не  возникало бы сомнений и в родстве всех, в том числе, тюркских, славянских с другими народами мира. Но, к сожалению, не одни мы  недалеко ушли  от  осознания  собственной  истории  и  общих корней, продолжая безалаберно относиться  к именам и фамилиям собственным.    

Скажем, более двухсот миллионов славян мира, возможно, и не ведая того, являются носителями фамилий, с тюркскими окончаниями. То же самое касается окончания фамилий подавляющего большинства людей мира. Нелепо думать, что это результат завоеваний, либо, нечто "перенятое". Отнюдь! Вся разгадка - в общем языке, который частично утрачен, частично сохранён в языках мира, в том числе и тюркских.  

В поисках истины, для начала, пожалуй, следовало бы обратить внимание на логику смысла слова в собственном языке. Собственно,  для этого мы и обладаем словом и языком, которые, в процессе так называемого "развития", к сожалению, всё более отдаляются от истока, с ним и логики. В таком же "развитии" пребывает каждое наречие языка Тюрк. Тем не менее, наряду с деградацией и большим количеством утраченного, пока еще сохраняются в языке понятия, которые с трудом, но можно распознать.

Кто-то спросит, для чего нужна вся эта идентификация? Ответ очевиден - для обнаружения логики жизни, окружающего нас мира, для того, чтобы найти и узнать себя, собственные истоки, родственные связи со всеми, без исключения, людьми планеты, и вместе с ними, для общего нереволюционного, а эволюционного развития .                 

Пока же, для начала, обратим внимание на то, что  не во всех языках сохранилось понятие слова "EV" (в ином произношении- "-ОV"), по-тюркски значащего- "ДОМ". Издревле семью, т.е. фамилию, ассоциировали с домом, местностью, откуда она родом. Женское окончание фамилий: -EVA, -OVA, в тюркских языках, указывает на  пришлость невесты в дом. 

Принадлежность к дому, к семье выражается и в окончаниях - ЕVICH, -OVICH (ev-ich; ov-ich ), в переводе с тюркского - внутри (суть) дома, т.е. в буквальном смысле - выходцы из дома (семьи, т.е. фамилии) таких-то:   ( ıвr.Gur-ev-ıc(h), Rabın-ov-ıc(h), tur.Kılıc(h). Этот же смысл, как нам кажется, заложен и в некоторых греческих, прибалтийских, португальских фамилиях с окончанием  -IS, что, кстати, может означать и -IZ(tur:след,наследие). Также, в фамилиях данных народов, окончания -AS,AZ,ASO,AZO,US, UZ,USО,UZO,OZ,OZO, вполне определённо указывают на тюркское местоимение-ÖZ, ÖZÜ, что означает по-тюркски, "сам".

Вообще фамилии, в мире, стали утверждаться сравнительно недавно. Скажем, в Швеции иметь фамилию стало обязательным  в 1901 году. В Европе только некоторые аристократические семьи обзаводились фамилией, чтобы закрепить владения за потомками. В целом же,  процесс всеобщей  фамилизации, тут продолжался, вплоть до 20-го века. В России он развернулся  после отмены крепостного права в 1861 году, завершившись в 20 веке. Раньше здесь, за исключением нескольких семей, в большинстве своём, люди пользовались кличками, именами хозяев, собственностью которых они являлись; названиями местностей, животных, птиц, явлений природы. Даже царский род Романовых, берет начало с прозвища-фамилии Кошкины.

До 18 века евреи также не имели фамилий. Еврейские фамилии, в основном, образованы от титулов "KO(Y)EN" и "LEVI". По процентному соотношению, в современном Израиле, они занимают, соответственно, первое и второе место. С учётом несомненного родства семитских  и тюркских народов,  на что указывают исторические источники, указывающие на то, что Авраам(Ибрагим) был сыном хазарского тюрка, по имени Азер,  а его супруга Сара(которой, вероятно, и была посвящена песня "Сары Гелин"), дочерью аристократов Шумера, то можно не удивляться и гипотезе  единого происхождения еврейского слова " КОЭН" с названием тюркских династий АK-КOYUN и КАRА-КОYUN,  а также "LEVI" с тюркским словом -"EVI" (ДОМ). В данном случае, буква "l", остаточная от определенного  артикля "el"

Несколько иначе у некоторых народов, пишутся и произносятся, значащие "дом, убежище, конура - семья, род",- окончания EV,OV, EVI, ставшие -,(Eleo); -ЕU,-IU, и наоборот: -ОE,(lat.Chloe, jap.-Konoe); -UE,-ОU,-U(Chaushesku); -UI; у индийцев -AVA, -UVA, YUVA(Shrivastava, Yadavi) . 

Как отмечалось выше, сегодня, окончания фамилий, во многих языках утратили свой этимологический смысл, оставшись непонятным набором букв, хотя, в некоторых и, в частности, в тюркском языке, большинство из них, сохранили,  абсолютно  логичный  смыл.

К примеру, частые в Европе окончания: "-BERK,-BERG,(Grinberg);-BURG,(Gabsburg);-BORG,-BJÖRK,-BORK,-BIRK", имеют очевидное общее происхождение с тюркским словом "BERK",  - "КРЕПКИЙ", "КРЕПОСТЬ", "УКРЕПЛЕНИЕ", откуда и ведут своё происхождение некоторые западно-европейские и тюркские фамилии.     

Испокон веков обозначение локальности, т.е. понятие "место", ассоциировалось с понятием "места рождения (исхода)", "мать", "мать-земля-родительница", "мать-земля-кормилица" (turk. Ana, Anne,Аmne, Ono, Ona, Non, Nonna, Nanna, Nunu, Nene, Ninni, Nina, и их сжатых форм: -АN, -IN, -ЕN, -ON и т.д.), либо -AM, -MA, -EM, -ME, ведущих исконное происхождение от понятий "мать", "грудное вскармливание", звучащее по-тюркски, как "EMME", "EMMA", "AMMA", у разных народов звучащие, как UMMA, IMMA, OMO, MAMA, MOM.            

Эти же окончания  преобладают  в концовках  названий  стран и некоторых фамилий. К примеру: Argentine, China, Babylon, France, Iran, Britain, Kamerun, Sweden, Japon. То же значение имеется в именах и фамилиях народов мира. Скажем, концовка: - NE(jap.Akane) -EN (alm.-Bethoven,eng.- Bayden,tur.- Gulen, Evren),-IN (tur.Sayin,slav. Rasputin, vr.Rubin),-EN; -ENE; -EIN (Einstein,d'Estein,tur.Gulen), -ANG, -ONG, -AN (tur.Hakan, Pekkan, Erdogan, fran. Mitteran, chin.-Zhang,Czan, Chiong, vietn.-Trcan),-ANI (tur.Hagani, ital.-Adjani); -ONI(Berluskoni, Missoni); -ON (norv.Hokon, engl.-Klinton, Gordon); -UN (afr.Hamadun, engl.-Stoun, tur.-Hatun, chin.-Han,Huan, Gunsun); -UNI (Biruni) -место (приземления, заземления, пребывания, обоснования), и их перевёрнутый вариант,-NE,-NI,(it.-Armani, tur.-Ergani, singh.- Lalvanı);-NIE, -NEY(engl.Cheyney, tur-Günеy); -NA,(isp.-Santana); -NO,(it.-Chelentano);-NU.     

Сюда  можно добавить фамилии,  с концовкой "-YAN", что имеет тюркское значение - "сторона", " бок ", "гореть"  и т.п.   

Приоритет личности, по сравнению с домом и крепостью виден в фамилиях, с окончанием: -MAN,-MEN,-MON,-MUN,-MIN означающие, германское "МАN" - человек, мужчина и тюркское "МАN", "МЕN" - Я, (человек):  Тürkme(a)n,  Gudmen,  Hoffman;                                                                          

alm.Akkermann, Bachman - tur.Akgerman, Akgirman, Bashman, Bakman.

В противоположность тюркскому местоимению "МEN, МAN" -(рус."Я"), которыми заканчиваются некоторые фамилии, есть также тюркское местоимение "N" (рус.TЫ), на которое заканчиваются значительное число фамилий как в самой Турции, так в Европе, особенно в скандинавских странах. Пример: Janssen, Оlufsen, турк.-Günsen.

MEN,MAN,SEN,SAN, с суффиксом-окончанием КИ, как то: MENIM-KI, SENIN-KI, либо -КО, возможно, происходящее от -ОК,ОН,ОХ, что по-тюркски  означает "лук (со стрелой)" и просматривается в турецких фамилиях(Altınok), и украинских фамилиях: Shevchen-ko(ki), Yushen-ko(кi); у африканцев суахили -Jengo;.   

Очевиден мужской шовинизм, в окончаниях "-ЕR", (тюрк.- МУЖЧИНА, МУЖ), "YER" (тюрк.Территория): (alm.Eizenhauer, tur.Erener, Türker) с его модификациями :   -AR(fr.Rishar, tur. Arar, ),-UR,(ind.Kapur, tur.Omur, indo-pers.Amanpur)-IR,(tur.Batır, jap.-Акirо, eng.Blair)-OR(Dior, Güngör, Windzor),-ERO(Zapatero);-ERE(afr.igbo-Chinyere); ARI(Ferrari); -ARA(Fudzivara, ind.Aychara);-ARO,-ARU, -ARI(rum.Rotaru, jap.Vatari);-ORO, -EIRO(isp.Pereiro,jap. Fudzimoro); -URO, -URI,-URA(jap.Kauro,Nakamura, Ohara,Macudayra); -ATA,-OTO(Minamoto, Hakamada, ) -ITO(jap.Akihito) и т.д.                                                                                             

Есть фамилии тех, кто ассоциировал себя с профессиональной деятельностью, оставив  окончания  -Cİ (Doğrama, Belucchi, Zurufcu),CI,CU,-ÇI Çİ,ÇA, в грузинских фамилиях звучащее как -DZE, а в японских как -DZI,(Hodze, Kutzyo,Godzyo,Itidzyo, Sumatzu,Tokudaydzi) DZU, DZO, -ZI,-CI,CU,SU,SI(jap.Takahasi, tur.Koyusu,Çansu).  

Популярные в турецкой среде окончания -LI, -LLI, -LU;  указывают на принадлежность  к местности (Hoçalı, Bollu, Elli, Köylu ), они также распространены в Италии -LI; -LLI (it.Bartoli, Zilli; ), в Китае (Bayli); в Африке же, -LE (afr.yoruba -Bolanle).  

Есть окончания : -EL,-UL,-OL, -IL,-AL. Bсе они на турецком языкe означают- "мир", "сообщество", "бытие", "рука"(Создателя), "экзистенция", "жизненный путь", "год", "брать, обладать". Пример: Chanel, Günel, Tural, Hayerdal.

Притча во языцех  -SKIY, -SKI, -SKU, -SKA,  в некотором смысле, является аналогом "BERK", обозначающим  " местность  укреплённая, огражденная, обнесённая частоколом (сык-сык дузульмуш), оградой, забором, вратами,- по-тюркс."SEKI", либо "Sokak", - "улица". 

Нет в тюркском языке слова и понятия "-ZADE". Вполне возможно, что оно является искаженным вариантом -DZI,-DJI,-CI, либо ласкательно-уменьшительным, вроде распространенного в некоторых странах имени Мамед, Мемет, которое с ласкательным уменьшением, утратило смысл, логику и связь с понятием Мухаммед.     

Странно, что никто и не пытается привести в соответствие с логикой имя, которое, носят, чуть ли не 80% населения, скажем, Азербайджана.                        

Случай со словом Мамед, очень напоминает ситуацию, с производными от Василия и Александра - Васей, Сашей, Шурой.            

"-ZADE " может оказаться также искаженным тюркским словом "SADE" - "простой", "неименитый".

В  отличие от многих других народов, японцы, хоть и не дают имен родителей своим детям, однако, отношение к институту семьи там непоколебимо. Так, во имя генетического здоровья семьи, рода, нации, каждый японец обязан знать свой род до седьмого колена, чтобы не заключить родственного брака. Кстати, эта же традиция по сей день сохраняется у казахов.                               

Сегодня все языки мира нуждаются в логическом обосновании слов собственного языка. Это важно для подтверждения общности истоков человечества, культур, определения общей базы эволюционного развития, исключающих враждебность и необоснованный национализм.         

Поэтому для начала, хотя бы при выборе имён и фамилий, стоило бы руководствоваться логикой и пониманием  их смысла на собственном языке. Не зря говорят: " Как назовешь корабль, так он и поплывет". И если в имени нет логики, то где её искать?

Что касается самоидентификации фамилий азербайджанцев, то к ним можно приставлять любое существующее в мире окончание, которое имеет понятный смысл на языке Тürk. Пример: Elhanata, Elhanoglu,Elhanar, Elhanli,Elhanı,Elhanberk, Elhanol, Elhanel, Elhanelli, Elhanberk, Elhandan, Elhansin, Elhansen, Elhansan, Elhanmen, Elhaner, Elhanbey, Elhanay, Elhangun, Elhangor, Elhangil, Elhangilli,Elhanci, Elhanev(ov),Elhanevich, Elhanevski, Elhanevi,Elhanyer, Elhanyar,Elhangül, Elhangör, Elhanal, Elhanaldı, Elhandogan, Elhanmen, Elhançan и даже, возможно называться  - Elhanyan тем, кому импонируют понятия "сторона", "гори". Ну, а если в Азербайджане есть намерение унифицировать окончания, то ничего более рифмичного, чем  "-ÇAN" и не придумаешь. Правда, как быть тогда с фамилиями классиков? - очередная головоломка для будущих поколений.

Тем не менее, в мире существует понятие о правах человека и, наверное, будет вернее, дать возможность каждому самому решить, под какой фамилией, включая окончание, ему хочется жить.

Лента

Лента новостей