...

Смерть моей матери Маили Мурадханлы...- режиссер Эльхан Джафаров

Культура Материалы 12 июня 2010 15:44 (UTC +04:00)
Смерть Маили Мурадханлы - огромная утрата для мира культуры и искусства Азербайджана - сын журналистки, режиссер Эльхан Джафаров
Смерть моей матери Маили Мурадханлы...-  режиссер Эльхан Джафаров

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Сегодня ночью скончалась известная азербайджанская журналистка, главный редактор киностудии "Bakıfilm", телеведущая передачи "Zərif çərşənbə" на ANS и заслуженная журналистка республики Маиля Мурадханлы. Она долгие годы работала на Азербайджанском государственном телевидении, последние несколько лет - на телеканале ANS. Она страдала лейкозом (рак крови) и несколько дней назад была помещена в бакинскую больницу, где и скончалась, после серьезного приступа, произошедшего на съемках телепередачи в Турции. Маиля Мурадханлы будет похоронена рядом с матерью в бакинском поселке Маштага.

"Смерть моей матери - это огромная утрата не только для меня, это утрата для мира культуры и искусства Азербайджана, - сказал сын известной журналистки, режиссер Эльхан Джафаров. - Всю свою жизнь она стремилась быть полезным для общества человеком. Ее успехи - плод ее трудолюбия. Мне тяжело говорить о маме в прошедшем времени, но я верю, что ее творчество останется на века, и им будут интересоваться и будущие поколения. Да упокоит Бог ее душу".

Маиля Мурадханлы родилась 22 октября в 1940 году в Сальяне в семье учителей. В 1946 году семья переехала в Баку. Окончила филологический факультет АГУ по специальности "журналистика", много лет работала на азербайджанском государственном радио и телевидении на разных руководящих должностях. Была удостоена звания заслуженного журналиста республики, являлась лауреатом премии "Золотое перо". По ее пьесе "Qınamayın məni" был поставлен одноименный спектакль. Автор перевода на азербайджанский язык более ста российских фильмов, а также множества произведений мировых классиков.

Allah rəhmət eləsin!

Лента

Лента новостей