...

В Москве состоится выставка Аббаса Кязимова, который разработал уникальный "ковровый стиль" живописи

Культура Материалы 6 апреля 2011 15:17 (UTC +04:00)
В Москве состоится выставка Аббаса Кязимова, который разработал уникальный "ковровый стиль" живописи
В Москве состоится выставка Аббаса Кязимова, который разработал уникальный "ковровый стиль" живописи

14 апреля в Москве в филиале Российской Академии художеств "Галерее искусств Зураба Церетели" на Пречистинке состоится презентация юбилейной выставки художника Аббаса Кязимова, организованной Посольством Азербайджана в России, Союзом художников Азербайджана и Российской Академией художеств.

Аббас Кязимов родился 1 января 1956 года в г.Баку. Получил профессиональное художественное образование. С 1979 года принимал участие в выставках произведений профессиональных художников сначала в СССР, затем России, Азербайджане, Казахстане, Украине, Узбекистане, Киргизии, странах Европы, США, Китае и других странах мира, наравне с такими мастерами искусства как Михаил Шемякин, Эрнст Неизвестный, Анатолий Зверев и др.

Аббас Кязимов является разработчиком уникального "коврового стиля" живописи, который является синтезом многогранной культуры Востока и классической школы изобразительного искусства.

На выставке будут представлены картины, созданные художником в период с 1989 по 2011 гг.

Выставка состоит из трех разделов:
Графическая серия "Посвящение Пиросмани",
Живопись в "ковровом стиле",
Живопись из цикла "Красное и Черное".

Комментируя свои работы, Аббас Кязимов говорит: "Я хотел назвать эту выставку "Мир и Война", так как на долю нашего поколения выпали большие испытания. Нам пришлось пройти через войны, реформы, дефолт, миграцию, расставания. Все это затронуло меня в полной мере и не могло не отразиться в моих картинах.

Цветовая гамма и настроение картин из цикла "Красное и Черное" отличаются от "коврового стиля". Они трагичные и напряженные. Мне кажется, что рисуя эти картины, я убегал от инфаркта.

И все же я назвал выставку "Яркий Мир", потому что не устаю восторгаться окружающим нас восхитительным миром, в котором есть все, чтобы жить в радости. Нам нельзя разрушить Гармонию Мира! Нужно заниматься творчеством, любить и уважать все живое и друг друга!".

Источник: www.vmdaily.ru

Лента

Лента новостей