...

В Азербайджанском театре оперы и балета покажут балет Полада Бюльбюльоглу "Любовь и Смерть"

Культура Материалы 2 июня 2011 14:05 (UTC +04:00)
19 сентября в рамках международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ балета Полада Бюльбюльоглу "Любовь и Смерть".
В Азербайджанском театре оперы и балета покажут балет Полада Бюльбюльоглу "Любовь и Смерть"

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

19 сентября в рамках международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ балета Полада Бюльбюльоглу "Любовь и Смерть".

Как передает Trend Life, представлять спектакль будет балетная труппа Екатеринбургского государственного театра оперы и балета.

Впервые балет "Любовь и Смерть" был поставлен в Баку в 2005 году. Балетмейстером-постановщиком спектакля являлся профессор Венской европейской Академии балета Вакиль Усманов, художником-постановщиком - народный художник Азербайджана Рафис Исмайлов.

Балет "Любовь и Смерть" поднимает извечные вопросы бытия, вопросы о нашем предназначении, о жизни и смерти, о любви, дружбе и предательстве, о долге перед родиной, перед близкими, перед самим собой. Балет не только номинально, но и реально можно воспринимать как подлинную сагу, музыкальный парафраз вечной книги жизни под названием "Китаби Деде-Горгуд". Это спектакль о неумирающей любви и бессилии смерти перед подвигами героев.

Премьера балета в Баку имела оглушительный успех. В том же 2005 году балетной труппой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета спектакль с триумфом был показан на сцене Санкт-Петербургского Мариинского государственного академического театра оперы и балета и на первой сцене России - в Москве в Большом театре. Тогда российские средства массовой информации и видные представители творческой интеллигенции высоко отзывались о музыкально-художественном уровне спектакля, считая появление этого балета особым событием, как в культурной жизни Азербайджана, так и России.

В 2010 году по инициативе российского хореографа-постановщика Надежды Малыгиной балет "Любовь и Смерть" П.Бюльбюльоглу был поставлен на сцене Екатеринбургского государственного театра оперы и балета. Премьера прошла с ошеломляющим успехом. Надежда Малыгина в своей постановке соединила различные стили и направления хореографического искусства, а также приемы, заимствованные из других театральных жанров, в единое органическое целое. Народные азербайджанские танцы, переложенные на пальцевую технику, классика, модерн - различные картины балета решены в стилистике, наиболее точно передающее содержание балета.

В 2011 году балетной труппой Екатеринбургского театра оперы и балета спектакль "Любовь и Смерть" был показан на сцене Государственного академического Большого театра России, а также в столице Турции - Анкаре. Спектакли проходили при полных аншлагах и сопровождались восторженными отзывами в средствах массовой информации России и Турции.

Следует отметить еще один факт. Музыкальные отрывки из этого балета ежегодно исполняются симфоническим оркестром Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета на Мюнхенском фестивале оперного искусства дирижером - художественным руководителем этого престижнейшего европейского фестиваля Корнелией фон Керсенброффк. И каждый раз исполнение этой музыки вызывает нескончаемый шквал аплодисментов и выкрики "браво!" у взыскательной немецкой публики. Немецкие средства массовой информации, освещающие работу фестиваля, неоднократно отмечали мелодизм и особую красоту музыки Полада Бюльбюльоглу.

Лента

Лента новостей