...

Европейский рынок открыт для азербайджанских фильмов – немецкий режиссер

Культура Материалы 6 октября 2011 20:00 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку в Park Cinema состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю европейского кино (European Movie Festival), который пройдет с 6 по 10 октября.
Европейский рынок открыт для азербайджанских фильмов – немецкий режиссер

Азербайджан, Баку, 6 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сегодня в Баку в Park Cinema состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю европейского кино (European Movie Festival), который пройдет с 6 по 10 октября.

"Для нас Фестиваль европейских фильмов очень важное культурное событие. Мы хотим показать азербайджанцам, что из себя представляет европейская культура посредством новых фильмов известных европейских режиссеров. При отборе киноработ для участия в Фестивале мы руководствовались принципом качества. Представленные фильмы удостоены различных наград на многих международных кинофестивалях", - сообщил в четверг журналистам на пресс-конференции глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

"Отобранные для участия в кинофестивале фильмы отражают важные актуальные проблемы сегодняшнего общества. Важно донести до зрителя тот смысл, какой ты хочешь им показать и раскрыть в своем фильме", - сказал австрийский режиссер Майкл Главоггер.

Немецкий режиссер Крис Райт пожаловался на недостаточное количество в Баку кинотеатров, в которых демонстрировались бы короткометражные киноленты.

"К сожалению, европейский зритель не знаком с азербайджанскими фильмами, кинематографистами. Хотелось бы подчеркнуть, что многие в Европе интересуются азербайджанским кино. Нам интересно, какое кино снимается у вас, какие темы отражают ваши фильмы. Европейский рынок открыт для азербайджанских фильмов", - сказал Крис Райт.

Фестиваль европейских фильмов откроется показом фильма "Erratum" польского режиссера Марека Лечки, который в 2010 году победил в номинации "Лучший сценарий" 51-ого Международного кинофестиваля в Салониках (Греция).

На фестивале, организованном и проходящем по инициативе Европейского союза, будет представлено 11 кинолент из 12 стран. Среди представленных фильмов из Австрии, Бельгии, Германии, Италии и других стран, можно будет выбрать фильмы на любой вкус. Например, отражающие проблемы подростков фильмы "Кику возвращается" (Чешская Республика) и "Хоррид Генри" (Великобритания) рассчитаны на юношескую аудиторию.

Большинство фильмов будут демонстрироваться на английском языке.

В рамках фестиваля зрители, помимо бесплатного просмотра современных фильмов европейского производства, смогут пообщаться со всемирно известными режиссерами и актерами.

Фестиваль проводится представительством Европейского союза в Азербайджане и посольствами стран-членов ЕС совместно с "Park Cinema". Главным спонсором фестиваля является компания ООО "Azercell Telekom".

Доводим до сведения, что самые активные пользователи страницы Azercell на Facebook смогут получить билеты. Для этого нужно принимать участие в различных соревнованиях. Поэтому следите за нашей страницей на Facebook.

Организация фестивалей европейских фильмов в Азербайджане стала уже доброй традицией. Проведение подобных мероприятий послужит укреплению культурных связей между Азербайджаном и странами Европейского союза.

Лента

Лента новостей