...

В Баку отметили 75-летие Эльданиза Зейналова: "Актер оставил глубокий след в истории кино" (фотосессия)

Культура Материалы 2 марта 2012 11:25 (UTC +04:00)
В азербайджанском Госфильмофонде состоялось мероприятие, посвященное 75-летию известного азербайджанского актера, народного артиста Азербайджана Эльданиза Зейналова.
В Баку отметили 75-летие Эльданиза Зейналова: "Актер оставил глубокий след в истории кино" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В азербайджанском Госфильмофонде состоялось мероприятие, посвященное 75-летию известного азербайджанского актера, народного артиста Азербайджана Эльданиза Зейналова.

В фойе Госфильмофонда была представлена фотовыставка, отражающая жизнь и творчество Эльданиза Зейналова. Открывая мероприятие, директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев предложил собравшимся посмотреть кадры из фильмов, в которых снялся актер.

"Эльданиза Зейналова - нашего известного актера театра и кино, народного артиста, очень любили и к его творчеству всегда относились с вниманием и уважением. Зейналов оставил очень глубокий след в истории азербайджанского кинематографа, создал галерею интереснейших образов, доказал, что он не только комедийный актер, но также и драматический актер", - сказал Trend Life Джамиль Гулиев.

По словам Гулиева, фильм Эльдара Гулиева "В одном южном городе" и фильм Вагифа Мустафаева "Все к лучшему" еще раз подчеркивают, что Эльданиз Зейналов действительно был актером широкого диапазона, умел замечательно импровизировать и перевоплощаться.

"Фильмы, в которых снимался Эльданиз Зейналов, хочется пересматривать снова и снова. В фильме "В одном южном городе" Эльданиз создал новый тип героя в азербайджанском кинематографе", - сказал кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдына Кязымзаде.

Кязымзаде рассказал, что Эльданизом при рождении актера назвал Самед Вургун, а его дядя Гасанага Салаев привел Эльданиза на сцену.

"Эльданиз Зейналов был моим партнером в фильмах "Где Ахмед?" и "Жизнь испытывает нас", но познакомились мы до съемок в этих фильмах. В 10 классе я думала о том, чтобы уехать в Москву и учиться там актерскому мастерству, но Эльданиз посоветовал мне поступать в Баку в Театральный институт, в котором он тогда учился", - рассказала на мероприятии народная артистка Азербайджана Амалия Панахова.

Панахова отметила, что приходит в Госфильмофонд как на праздник, так как встречает здесь своих коллег и деятелей искусств. Актриса поблагодарила руководство Госфильмофонда за организацию вечера памяти, и подчеркнула, что подобные встречи имеют большое значение и для молодого поколения, так как они узнают о творчестве деятелей культуры и искусства.

В конце мероприятии присутствующим был продемонстрирован фильм Алекпера Мурадова, о Эльданизе Зейноволе.

Эльданиз Зейналов родился в Баку, в семье военного. Интерес к искусству возник у Зейналова еще в детстве. Он был членом Клуба железнодорожников, которым руководил известный актер Агададаш Гурбанов.

Впервые Зейналов вышел на сцену Азербайджанского государственного академического драматического театра в постановке "Севиль". В Театральном институте он обучался в классе народного артиста СССР Адиля Искендерова. Эльданиза Зейналова называли не иначе как азербайджанским Фернанделем. Его учителями были такие легенды азербайджанского кинематографа, как Мирзаага Алиев, Мамедали Велиханлы, Мохсун Санани.

Первый раз в кино Зейналов сыграл в 1963-м году в кинокомедии "Где Ахмед?".

Эльданиз Зейналов сыграл в таких фильмах, как "Где Ахмед?", " В одном южном городе", " Я помню тебя, учитель", " Ищите девушку", "Семеро сыновей моих", "Жизнь испытывает нас", "Дульсинея Тобосская", "Дорожное происшествие", "Дедушка нашего дедушки", " Украли жениха", " Все к лучшему" и многих других.

Зейналов также принимал участие в съемках сатирического киножурнала "Мозалан".

В 1999-м году актер Эльданиз Зейналов стал обладателем премии "Хумай" ("Humay"). Скончался Эльданиз Зейналов 5 ноября 2001 года в возрасте 65-ти лет.

Лента

Лента новостей