...

В Пекине выступит азербайджанская пианистка Ренара Ахундова

Культура Материалы 19 марта 2012 10:59 (UTC +04:00)
19 марта в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине пройдет литературно-музыкальный вечер, на котором выступит азербайджанская пианистка и композитор Ренара Ахундова, проживающая в Париже.
В Пекине выступит азербайджанская пианистка Ренара Ахундова

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

19 марта в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине пройдет литературно-музыкальный вечер, на котором выступит азербайджанская пианистка и композитор Ренара Ахундова, проживающая в Париже.

Как сообщает Trend Life, литературно-музыкальный вечер пройдет под названием "От колыбели до старческих седин". Ведущий вечера - протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых (Москва).

Ренара Ахундова родилась в Баку. Воспитывалась в семье ученого в смешанной культуре - русской и азербайджанской. За рояль Ренара впервые села в 3 года, именно тогда у ребенка обнаружились невероятные музыкальные способности.

Заниматься музыкой серьезно начала у лучшего педагога Азербайджана и Советского Союза Егоровой Лидии Николаевны. В Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Бакинской консерватории Ренара проучилась 11 лет. Занимала призовые места на многих конкурсах, постоянно давала открытые концерты. Уже тогда у Ренары присутствовал дар к импровизации. Однако юная исполнительница не считала, что пишет музыку. После окончания ЦМШ она вдруг сообщает родителям, что прекращает заниматься музыкой.

В 1991 году после окончания МГУ пианистка по призванию и экономистка по образованию отправилась в Париж. Там подруга познакомила Ренару с хозяином греческого ресторана, и она вновь, спустя 11 лет после окончания музыкальной школы, села за рояль. Ренара устроилась пианисткой в кабаре, где могла импровизировать сколько душе угодно. Это и послужила причиной остаться в Париже.

В июле 2004 года на одном из семинаров Маршалла в Страсбурге она знакомится с Анн Ван Стапен. Ен тронула фортепианная игра Ренары и она приглашает пианистку к себе домой в Бельгию. Там Ренара впервые получает предложение написать музыку к документальному фильму и 500 евро для записи диска, с помощью которого предполагалось найти работу в музыкальной сфере. Так появляется первый альбом Ренары - "Маршалл ". Ренара дает концерты по всему миру - в Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Эстонии, России.

Судьбоносным для пианистки оказывается июль 2005 года - именно тогда Ренаре позвонил продюсер Поль де Сенвиль, который является композитором практически всех произведений пианиста-романтика Ричарда Клайдермана. Его тронула музыка талантливой Ренары, и он предложил подписать контракт с его звукозаписывающей компанией Delphine Productions, которая является одним из ведущих французских экспортеров музыки на мировой рынок. В этом году возникает второй альбом - "Жизнь". 2006 год оказывается очень плодотворным для Ренары, и появляются ещё два новых альбома - "Подарок" и "Свет". А в 2007 году Ренара встречается с Мирзакаримом Норбековым и вдохновленная встречей с ним и новыми открывшимися горизонтами сочиняет диск к его 50-летию - "Встреча с Мастером".

Лента

Лента новостей