...

В Баку были показаны фильмы, посвященные Мстиславу Ростроповичу

Культура Материалы 11 апреля 2012 12:54 (UTC +04:00)
В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в связи с 85-летним юбилеем гениального виолончелиста и дирижера М.Ростроповича продолжается серия мероприятий.
В Баку были показаны фильмы, посвященные Мстиславу Ростроповичу

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в связи с 85-летним юбилеем гениального виолончелиста и дирижера М.Ростроповича продолжается серия мероприятий.

Как сообщает Trend Life, начиная с девятого апреля, стартовал новый кинопроект. Цель проекта - ознакомление с творчеством гениального виолончелиста и дирижера.

Проект организован Российским информационно-культурным центром по инициативе Дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

На мероприятии состоялся показ документальных фильмов из фонда Дома-музея.

На мероприятии были показаны фильм "С Днем рождения, Маэстро!", который посвящен 70-летнему юбилею Ростроповича, и фильм "Юбилей Маэстро", посвященный его 80-летнему юбилею.

В картине "С Днем рождения, Маэстро!" рассказывается о выступлении Ростроповича в Праге во время фестиваля демократической молодежи, а также о дружбе с Д. Шостаковичем и С. Прокофьевым.

Лента "Юбилей Маэстро" посвящена 80-летнему юбилею Ростроповича, на котором Владимир Путин вручил Мстиславу Ростроповичу орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

В завершение мероприятия присутствующим было показано слайд-шоу.

Напомним, что 27 марта в Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоялось первое мероприятие, посвященное памяти М. Ростроповича. На этом вечере прозвучали музыкальные произведения в исполнении известных музыкантов.

На музыкальном вечере заслуженная артистка Азербайджана Егяна Ахундова подарила музею рукописи писем М. Ростроповича Л. Когану, переданные его дочерью Н. Коган. Исполнив на фортепиано балладу Д. Гаджиева, она посвятила свое выступление памяти Маэстро.

Народный артист Азербайджана, тарист Рамиз Гулиев подарил музею видеозапись концерта, организованного в Музее искусств, на котором присутствовал в качестве гостя М. Ростропович.

Следующее мероприятие было проведено 28 марта. На нем состоялся концерт учащихся средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, а 29 марта состоялось выступление учащихся детской музыкальной школы №21 имени Л. И М. Ростроповичей.

Лента

Лента новостей