...

Шахмамед Шахмамедов - 65: "Поэт в погонах - это больше, чем поэт"

Культура Материалы 23 июля 2012 14:52 (UTC +04:00)
Шахмамед Шахмамедов - 65: "Поэт в погонах - это больше, чем поэт"
Шахмамед Шахмамедов - 65: "Поэт в погонах - это больше, чем поэт"

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известному азербайджанскому поэту Шахмамеду Шахмамедову 6 августа исполнится 65 лет, сообщает Trend Life. Полицейский по профессии и поэт по призванию Шахмамед Шахмамедов оставил значительный след в национальной поэзии и продолжает свое славное дело и поныне.

"Поэт в погонах - это больше, чем поэт. Это необычное состояние души, когда приходится сталкиваться с преступным миром и в то же время думать о прекрасном, создавать стихи..." - говорит Шахмамедов.

Поэт родился 1947 года в деревне Ленгебиз Агсуинского района Азербайджана. С 5-ти лет пошел в первый класс средней школы. По окончании средней школы учился в шамахинском Педагогическом техникуме им. М.А. Сабира. Два года работал учителем в селах Джафарлы и Арабушагы Агсуинского района. Затем служил в рядах Советской армии на Дальнем Востоке. После окончания службы с целью продолжения учебы он переезжает в Баку. Здесь он, успешно сдав экзамены, поступает на юридический факультет Азербайджанского государственного университета. Учебу в университете совмещает с трудовой деятельностью - работает в правоохранительных органах. По окончании университета, имея большой опыт работы в правоохранительных органах, направляется на учебу в Москву в Академию министерства внутренних дел СССР. Занимал ряд ответственных должностей. Начав с сержанта, дослужился до звания полковника полиции МВД Азербайджанской Республики. Принимал активное участие в борьбе против нарушителей закона. Является участником Карабахской войны.

Будучи по натуре человеком чутким и восприимчивым, он не мог оставаться равнодушным к творчеству. Любовь к творчеству целиком и полностью овладела им с молодых лет и не покидала ни на миг.

Творческий путь автора состав­ляет более 50 лет. В нем отражены увиденное и услышанное, описаны пережитые мгновения жизни, рассказывается о величии Аллаха и его милосердии к людям, праведных и прекрасных поступках людей, их счастье, о святости родителей, любви к Родине, родной земле, о красоте ее гор, долин, зеленых полей, прекрасных цветущих садах, о снеге, жаре и холоде. Им описаны непрекращающиеся проливные дожди, разры­вающие пуговицы воротника сильные ветра, извилистые дороги и тропинки, которым не видно конца, и которые учат нас премудростям жизни, толкая к настоящей действительности.

Шахмамед Шахмамедов является автором целого ряда книг, таких как "Горы, что я в вас оставил", "Настало время", "Я бы не жил, если бы не любил", "В костре воспоминаний", "Реки не текут вспять", "Меж­ду небом и землей", "Ленгебиз", "Бакинский полицейский: краткая история и современный период 1840-2005", "На крыльях молний", "Дороги", "Сегодня откроется залповая стрельба", "Эту любовь забыть нельзя", "Азербайджан и Гейдар", "Мир песен", "+994552010290", "Шахмамед -2006", "Гурбан Байрамов - личность величия, величие личности". В 2009 году вышли в свет его избранные произведения в пяти томах. Труды автора изданы в альманахах "Весенние цветы", "Наш мир - белый голубь", "Пьесы". В 2010 году выпустил первую книгу о бакинской полиции на русском языке "Пять лет, полных волнений и тревог".

Автор является редактором ряда книжных изданий, в отдельных изданиях выступал с различными статьями. Он является автором около 30 песен, которые вошли в репертуар популярных исполнителей - М.Багирзаде, Ф.Керимовой, Ф.Ибадовой, Т.Велизаде, Ю.Мустафаева и. т. д.

Является членом Союза писателей и журналистов Азербайджана, удостаивался премий и дипломов "Гызыл гелем", "Араз", "Али-Араби", "Зардаби".

Лента

Лента новостей