...

В Баку открылась первая в Азербайджане Галерея современного искусства "YAY!" (ФОТО)

Культура Материалы 9 октября 2012 21:47 (UTC +04:00)
В древней части Баку Ичери Шехер открылась первая в Азербайджане Галерея современного искусства "YAY!" совместной выставкой трех молодых художников - Фаига Ахмеда, Фарида Расулова и Эльшана Ибрагимова, сообщает Trend.
В Баку открылась первая в Азербайджане Галерея современного искусства "YAY!" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В древней части Баку Ичери Шехер открылась первая в Азербайджане Галерея современного искусства "YAY!" совместной выставкой трех молодых художников - Фаига Ахмеда, Фарида Расулова и Эльшана Ибрагимова, сообщает Trend.

В мероприятии приняли участие ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации YARAT! Аида Махмудова, общественные деятели, известные художники, деятели культуры и искусства.

Жители Баку уже знакомы с проектами Пространства современного искусства "YARAT!", каждый из которых оставил яркий след в культурной жизни столицы.
Галерея "YAY!", которая, как и Пространство современного искусства YARAT!, задумана и создана Аидой Махмудовой, ставит своей целью максимально полно и интересно представить современное азербайджанское искусство, а также познакомить бакинцев с новыми тенденциями и именами в мировом искусстве. Галерея "YAY!" станет отныне постоянной площадкой для творческих экспериментов художников.

Таким образом, в "YAY!" будут представлены как местные, так и иностранные художники. В планах "YAY!" поиск новых, интересных партнеров, а также поддержка художников, долго и успешно сотрудничающих с YARAT!

Можно сказать, что в перспективе "YAY!" и Пространство современного искусства YARAT! образуют эффективный тандем, дополняя и подкрепляя друг друга. Так, например, галерея планирует осуществлять финансовую и техническую поддержку инициатив YARAT!, а Пространство современного искусства по-прежнему останется источником идей и талантов, определяя концепцию предстоящих выставок.

Темой первой выставки стал азербайджанский ковер - традиционный и непривычный, заново переосмысленный, модернизированный и вписанный в сегодняшний век. В современном цифровом мире ковер больше не является неотъемлемым элементом уюта, комфорта и стабильности. Изгнанный из квартир одними и ревниво оберегаемый другими, он все еще может служить источником вдохновения для художников и основой для совершенно неожиданных экспериментов. Ковер, разбитый на пиксели и стекающий со стены, словно знаменитые "жидкие часы" Дали. Трехмерный ковер.

Ковер, собранный, словно паззл, из множества элементов и напоминающий быстродвижущиеся фигурки знаменитой игры "Тетрис". У каждого из участников выставки он свой.

Фаиг Ахмед, выпускник факультета скульптуры Азербайджанской государственной академии художеств, участник 52-ого Венецианского Бьеннале, раздвинул рамки привычного, трансформируя форму и старинный рисунок азербайджанского ковра. Шерсть, как живая структура, мягкая и податливая, в его работах соседствует с холодным пластиком. Работы художника уже заслужили признание критиков и специалистов на ярмарке современного искусства Art Dubai в нынешнем году.

Художник Фарид Расулов, также представлявший Азербайджан на Бьеннале в Венеции, создал оригинальные фотопринты, в которых изысканные западные интерьеры обволакивает восточный ковер. Посреди этого великолепия из алюминия и оргстекла возникают образы животных, словно напоминание о том, как далеко западная цивилизация, равно как и Восток, ушли от истоков, утратив связь с природой.
Эльшан Ибрагимов предложил вниманию зрителей компьютерные игры на основе коврового рисунка. Его "Ковровые игры" - это соединение будничного и прекрасного, цифрового мышления подростка 21 века и древней традиции целого народа. В его интерпретации ковер, который больше не украшает стены нашего жилища, достоин права вернуться в него в совершенно ином качестве.

Всех авторов объединяет стремление подарить вторую жизнь азербайджанскому ковру и доказать способность культуры меняться и эволюционировать в ответ на вызовы времени. Особенно ярко и интересно эта попытка выглядит на примере ковра - самого, возможно, консервативно и тяжело поддающегося пересмотру элемента декора.

Выставка продлится до 11 ноября 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей