...

Пространство Современного Искусства YARAT! представляет мастер-класс Сабины Шихлинской

Культура Материалы 15 января 2013 11:54 (UTC +04:00)
Пространство Современного Искусства YARAT! представляет мастер-класс заслуженного художника Азербайджана и независимого куратора, члена Международного Комитета Музеев и коллекций современного искусства – СИМАМ Сабины Шихлинской (Баку, Азербайджан).
Пространство Современного Искусства YARAT! представляет  мастер-класс Сабины Шихлинской

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Пространство Современного Искусства YARAT! представляет мастер-класс заслуженного художника Азербайджана и независимого куратора, члена Международного Комитета Музеев и коллекций современного искусства - СИМАМ Сабины Шихлинской (Баку, Азербайджан), сообщает Trend Life.

"КУРАТОРСКО - МЕДИАТОРСКИЕ ПРАКТИКИ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ"

Сроки проведения занятий: 10.02.2013 - 10.03.2013

Занятий ведутся на русском языке.

"Кураторская деятельность - это принципиально иная форма авторства в искусстве" - Макс Фрай

Куратор не просто технически организовывает выставки, работу музея или иные арт-проекты, но и является соавтором, так как именно он определяет актуальность той или иной темы, активно сотрудничает с авторами, помогая им воплощать их идеи и проекты.

Впервые в Азербайджане будет проведен мастер - класс по получению теоретических и практических знаний о профессиональной кураторской деятельности.

Участникам мастер-класса будет представлена возможность прослушать 4-х недельный курс лекций для ознакомления с наиболее успешными арт-проектами в области современного визуального искусства, с целью изучения примеров мировой деятельности кураторов и медиаторов.

В период проведения курса, участникам будет представлена уникальная возможность самим инициировать и подготовить арт проекты, лучшие из которых, выбранные на конкурсной основе, получат поддержку и будут реализованы в завершении курса.

САБИНА ШИХЛИНСКАЯ является членом Международного Комитета Музеев и Коллекций Современного Искусства - CIMAM. Художественное образование получила в Ленинградском высшем училище им. В. Мухиной, на факультете монументальной живописи, и в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств.

Некоторые из художественных произведений С. Шихлинской - живопись, графика, фото и видео инсталляции находятся в государственных и частных собраниях - в Государственной Третьяковской Галерее, Россия; в Музее Современного Искусства, Баку, Азербайджан; в коллекции HumaKabakci, Турция и др. С 1993 года является куратором более 50 выставок и проектов в Азербайджане и за рубежом.

Количество мест ограничено (не более 10 участников). Отбор участников происходит на конкурсной основе. Желающие могут заполнить и выслать заполненную анкету на адрес [email protected]. Заявки принимаются до 31 января 2013.

Более подробно на http://www.yarat.az/news/66/

Тэги:
Лента

Лента новостей