...

В Баку состоялась премьера спектакля "Опера мафиозо" – юбилей Александра Шаровского (фотосессия)

Культура Материалы 11 февраля 2013 00:11 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера криминальной комедии по пьесе Васила Станилова "Опера мафиозо", приуроченная к 65-летию главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" ("Слава") Александра Яковлевича Шаровского
В Баку состоялась премьера спектакля "Опера мафиозо" – юбилей  Александра Шаровского (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера криминальной комедии по пьесе Васила Станилова "Опера мафиозо", приуроченная к 65-летию главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" ("Слава") Александра Яковлевича Шаровского, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий.

Постановка была осуществлена самим юбиляром, который в интервью Trend Life отметил:

"Я не люблю юбилеев. И когда зашла речь о проведении моего 65-летия, я решил поставить спектакль по пьесе болгарского писателя Васила Станилова "Опера мафиозо". Главный смысл - независимо от уровня театра, большой он или маленький, это семья, со своими личностями и характерами, вздорными и чистыми, обидчивыми и трогательными, амбициозными и трудолюбивыми людьми. Это господа артисты, с которыми я провел около сорока лет как актер и режиссер. И мне хотелось весь этот странный мир как-то выплеснуть на сцену".

Получилось потрясающе! О чем свидетельствовали яркие овации и море цветов, которыми была задарены артисты после премьеры спектакля.

"Опера Мафиозо" - это яркий, красочный музыкальный спектакль, где звучат как классические, так и современные мотивы, с детективным сюжетом и зажигательными танцами.

Действие пьесы происходит в небольшом провинциальном театре, который влачит жалкое существование, пока в его жизни не появляется спонсор. За крупное вознаграждение он заказывает директору и главному режиссеру театра Антонио Булгарелли поставить "Кармен" Жоржа Бизе. Однако, спонсор вовсе не бескорыстен, он является гангстером и на премьере собирается организовать покушение на главаря конкурирующего мафиозного клана, заядлого меломана. Как известно, итальянцы обожают оперу. Порой эта страсть доходит до абсурда и два мафиозных клана решают устроить криминальные разборки прямо во время представления. Но горячие головы не учли природы театра и волшебной силы искусства. Трагикомизм ситуации заключается в том, что петь оперу фактически некому, хотя, разумеется, безголосые местные примы - жена и любовница директора театра - думают иначе, и обе мечтают исполнить главную партию. В конце концов, мир кулис является квинтэссенцией жизни за стенами театра. Здесь так же схлестываются амбиции, кипит ревность и происходят предательства. Впрочем, надо признать, что, несмотря на все свои недостатки, и фанфароны-актеры, и капризные, легкомысленные кокетки-актрисы, и их трусливый, запутавшийся в фальшивых обещаниях директор намного симпатичнее, чем их ценители и меценаты.

А главный смысл - невозможно убить искусство ни за какие деньги мира, даже в самом маленьком провинциальном театре. И гордость актера оказывается превыше страха над гангстерами.

После премьеры на сцену вышел Александр Шаровский и выразил признательность всем, кто все эти годы поддерживает театр.

" Для меня большая честь, что в мае 2008 года, на церемонии открытия после реставрации и реконструкции здания нашего театра, на этой сцене Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил мне высокую государственную награду страны - орден "Шохрат", который я с гордостью ношу на своей груди. Выражаю свою признательность Наргиз ханум Пашаевой за значительный вклад в развитие культуры и образования в стране", - сказал Александр Шаровский.

Затем на сцену поднялся посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин и зачитал указ Президента России Владимира Путина о награждении главного режиссера Азербайджанского Государственного Русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александра Шаровского "Медалью Пушкина".

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Азербайджана Александр Шаровский, художник-постановщик - Никита Сазонов (Россия), музыкальное оформление - Владимир Неверов, Лала Умид, хореография - Рауля Турккан и Нигяр Рзаева. В спектакле заняты: народный артист Азербайджана - Мабуд Магеррамов, заслуженные артисты Наталья Шаровская и Омир Нагиев, артисты Белла Сафина, Олег Амирбеков, Салман Байрамов, Надир Абдурагибеков, Милана Мардаханова, Ольга Арсентьева, Максуд Мамедов, Илькин Мехтиев, Теймур Рагимов, Ярослав Трифонов, Рамиль Алиев, Мурад Мамедов, Заур Терегулов, Юрий Омельченко, Рауф Юсубов, Рустам Керимов, Виктория Лерман, Фатима Алиева, Джамиля Атаева.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей