...

В Баку в галерее YAY состоялось открытие фотовыставки Адалята Алиева "IMPRESSION' S " (фото)

Культура Материалы 23 февраля 2013 10:00 (UTC +04:00)
В Баку в галерее YAY состоялись открытие фотовыставки президента Lider TV və Radio - Azərbaycan Адалята Алиева "IMPRESSION' S" и презентация одноименного фотоальбома, организованная Пространством Современного Искусства YARAT!.
В Баку в галерее YAY состоялось открытие фотовыставки Адалята Алиева  "IMPRESSION' S " (фото)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в галерее YAY состоялись открытие фотовыставки президента Lider TV və Radio - Azərbaycan Адалята Алиева "IMPRESSION' S" и презентация одноименного фотоальбома, организованная Пространством Современного Искусства YARAT!.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства.

Открытие выставки прошло очень интересно и каждому была предоставлена возможность лицезреть на мониторах посредством фотоинсталляций работы, сделанные в разных странах мира. И, конечно же, с удовольствием посмотреть работы в фотоальбоме, которые были по-настоящему очень интересными, неожиданными, завораживающими. В каждой из них автор как бы хотел показать, что фотокамера - это лишь инструмент, который учит людей, как надо видеть мир без фотокамеры.

"Очень интересная выставка. Работы, представленные здесь, преподнесены в особенном ракурсе восприятия. Хотелось бы увидеть эти прекрасные фотоработы и на других выставках. Поздравляю!" - сказал журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Несомненно, было бы интересно узнать и мнение професcионалов в этой области искусства.

Фарид Хайрулин, известный фотожурналист Азербайджана, заслуженный работник культуры, член Союза журналистов и Союза художников, обладатель многочисленных премий, лауреат республиканских и зарубежных фотовыставок:

"Я приятно удивлен и потрясен! Великолепная книга "IMPRESSION' S" с прекрасно подобранными фотографиями. Отмечу важный фактор - имея замечательные работы, уметь правильно их расположить в книге, на ее разворотах, представить соответствующий размер фотографий - все это сделано очень грамотно. У Адалята Алиева я вижу необычный творческий интерес и азарт. Мы с ним давно знакомы и я имею возможность лицезреть его работы после каждой поездки, поэтому могу смело отметить, что они становятся все лучше и интереснее. Как правило, когда творческие люди смотрят на работы коллег, то высказывают свои нюансы. Здесь прямо можно отметить - все отлично и великолепно".

Фуад Салаев, проректор Академии художеств Азербайджана, народный художник, выпускник Государственного художественного училища им. А. Азимзаде и Московского государственного художественного института им. Сурикова. Участник многих всесоюзных выставок и многочисленных проектов совместно с Академией художеств России, почетный академик Российской академии художеств:

"На мой взгляд, это выставка художественных фотографий. Несмотря на то, что Адалят Алиев - непрофессиональный фотограф, в нем ярко проявляются гены его дедушки, народного художника Азербайджана Гусейна Алиева, который является одним из основоположников современного национального изобразительного искусства. Самое главное, Адалят Алиев может видеть красоту и правильно ее передавать - это не каждому дано. И все это он изобразил в своих фотографиях, где есть чувственность, живые краски, эмоции и своеобразное видение художника-фотографа".

Отметим, что представленные работы сделаны человеком, для которого фотографии - не более чем хобби, как и для многих других, имеющих фотокамеры самого разного класса и калибра. Большинство из этих снимков было сделано в путешествиях по разным странам мира - близким, далеким, заморским, экзотическим. Многое здесь покажется знакомым, но примечательно другое: даже самые расхожие образы, какие можно часто видеть на ТВ или страницах глянцевых журналов, преподнесены под особым углом зрения, в особом ракурсе - ракурсе видения Адалята Алиева.

На первый взгляд, создается впечатление, что в работах все импрессионистично, как бы "по ходу" выхвачено из повседневной суеты. Но поражает необычный взгляд автора на окружающий нас мир, в котором свет и цвет, рукотворные и природные объекты, образы людей, пейзажи, и самое ценное - сюжетная линия фоторабот - приводят к мысли, что все это - не реальность, запечатленная автором, а картины, созданные им посредством этой самой реальности.

Корабли и восходы, пирсы и белоснежные пляжи, "непотопляемая" красота вечно молодой Венеции, захватывающий дух хай-тек и неизменно притягательная древняя архитектура в своем смешении, круговороте, противоречиях создают потрясающую картину земной цивилизации. Это - наша реальность, это - мы, какие мы есть, наш мир - подводный, земной, надземный, наши фантазии и наш сегодняшний день...

Тэги:
Лента

Лента новостей