...

YARAT! представляет художественно-социальный проект "ПОЗИТИВ ИЛИ НЕГАТИВ?" художника Чингиза Бабаева

Культура Материалы 27 марта 2013 10:00 (UTC +04:00)
30 марта в 19:00 на первом этаже Торгового центра "Парк Бульвар" состоится презентация художественно-социального проекта "ПОЗИТИВ ИЛИ НЕГАТИВ" художника Чингиза Бабаева.
YARAT! представляет художественно-социальный проект "ПОЗИТИВ ИЛИ НЕГАТИВ?" художника Чингиза Бабаева

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

30 марта в 19:00 на первом этаже Торгового центра "Парк Бульвар" состоится презентация художественно-социального проекта "ПОЗИТИВ ИЛИ НЕГАТИВ?" художника Чингиза Бабаева.

Проект будет представлен в рамках второго ежегодного бакинского "Public Art"-фестиваля, организованного Пространством Современного Искусства YARAT!. В нынешнем году фестиваль получил название "Participate" Baku Public Art Festival, и уже само название звучит как активный призыв к действию со стороны авторов и ценителей современного искусства. В программу включены 10 проектов, 5 из которых разработаны и реализованы иностранными участниками из России, Грузии, Португалии, Великобритании и США. В этом году почти все работы участников будут интерактивны по сути и должны будут эмоционально и физически вовлечь зрителей.

Помимо основной программы мероприятий, фестиваль имеет обширную образовательную составляющую. Участники фестиваля проведут серию лекций, семинаров и мастер-классов, открытых для всех желающих.

"ПОЗИТИВ ИЛИ НЕГАТИВ?"

Каждый из нас ежедневно сталкивается со сменой положительных и отрицательных эмоций.

На наше внутреннее состояние способны повлиять события, происходящие в общественно-политической, культурной или личной жизни. Незначительные отрицательные моменты способны воздействовать на миллионы людей и вызвать колоссальный негатив. Таким же образом обретается позитив, однако достичь позитивного состояния и удержать его гораздо сложнее, чем способствовать формированию негативной ауры. Поскольку для формирования положительной энергетики в самих людях должна существовать, по-крайней мере, небольшая положительная искра, оптимизм, любовь к жизни и вера. К величайшему сожалению, в последнее время нечасто можно встретить подобное сочетание. Что же касается отрицательной энергии, то она формируется и распространяется быстрее положительной. В целом, негатив приводит к формированию общественного недовольства. По мнению художника Чингиза Бабаева, в первую очередь, надлежит выявить источник формирования данной отрицательной энергетики и трансформировать его в источник позитива. Только дух оптимизма и любовь к жизни могут способствовать устранению негатива и формированию, в конечном счете, положительного климата.

Для того, чтобы выявить превалирующие среди горожан настроения, автор разработал художественно-социальную концепцию проекта-опроса, состоящего из единственного и главного вопроса: "С какими событиями (позитивными или негативными) в Вашей повседневной жизни Вам приходится сталкиваться чаще всего?".

Проект начнется с 30 марта 2013 года и продолжится до 30 апреля 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей