...

Успех юной азербайджанской пианистки Нармин Наджафли на конкурсе в Польше (фото)

Культура Материалы 24 мая 2013 12:50 (UTC +04:00)
Талантливая азербайджанская пианистка Нармин Наджафли достойно представила Азербайджан на международном конкурсе
Успех юной азербайджанской пианистки Нармин Наджафли на конкурсе в Польше (фото)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Талантливая азербайджанская пианистка Нармин Наджафли достойно представила Азербайджан на международном конкурсе.

Как сообщает Trend Life, президентская стипендиатка, ученица X класса Бакинской музыкальной школы имени Бюльбюля (педагог - заслуженный учитель Адиля Рагимова), лауреат международных конкурсов Нармин Наджафли завоевала II место в своей возрастной группе (16-18 лет) на XXI Международном детско-юношеском конкурсе пианистов им. Ф.Шопена.

В конкурсе, который прошел с 17 по 19 мая этого года в польском городе Шафарня приняли участие 66 пианистов из Германии, Бельгии, Израиля, Италии, Канады, Литвы, Венгрии, Польши, Румынии, России, Сербии, Сингапура, Турции и Украины.

Отметим, что Нармин - первая представительница Азербайджана, удостоенная награды этого конкурса.

В состав жюри конкурса вошли профессионалы из Польши, Италии, Испании и Венгрии.

Напомним, что в начале 2012 году Нармин Наджафли завоевала первую премию на Международном конкурсе юных пианистов им. Фредерика Шопена в Эстонии, и была награждена тремя специальными призами. Это - диплом за лучшее исполнение произведения Шопена, Специальный приз от Шопеновского института в Финляндии и Специальный приз мэра города Нарва (Эстония).

19 октября 2012 Наджафли приняла участие в концерте, прошедшем в городе Реймс (Франция). Также она приняла участие в фестивале Piano Pic, прошедшем в Баньер-де Бигор (Франция).

В ноябре 2012 года юная пианистка заняла второе место в своей возрастной группе на Международном конкурсе в городе Сереньо (Италия).

В декабре 2012 года она завоевала первое место в своей возрастной группе (12-16) лет на V Международном конкурсе юных пианистов (5th Young Pianist of the North International competition) в городе Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания).

10 апреля 2013 года Нармин выступила с 30-минутной соло-программой в филармонии города Каунас (Литва) в рамках XXII Международного фестиваля юных музыкантов, а 14 апреля, на церемонии закрытия фестиваля, Нармин выступила вместе с Государственным симфоническим оркестром города Каунас.

С 12 по 21 апреля 2013 гола она участвовала в проходящем в Москве IV международном фестивале молодых пианистов имени Нейгауза.

Нармин приняла участие в мастер-классах, проводимых профессором Лондонской королевской академии музыки Милном Хэмишем.

Тэги:
Лента

Лента новостей