...

Азербайджанский фильм будет презентован в рамках проекта "Артхаус идет!" в Москве (фото)

Культура Материалы 11 октября 2013 15:25 (UTC +04:00)
Азербайджанский фильм "Хамелеон" будет презентован в рамках проекта «Артхаус идет!» в Москве, который состоится в кинотеатре "35 mm" 12 октября, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Азербайджанский фильм будет презентован в рамках проекта "Артхаус идет!" в Москве (фото)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский фильм "Хамелеон" будет презентован в рамках проекта "Артхаус идет!" в Москве, который состоится в кинотеатре "35 mm" 12 октября, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Дебютный полнометражный художественный фильм Руфата Гасанова "Хамелеон" (Buqələmun, 2013) поставлен в соавторстве с Эльвином Адыгёзелем и рассказывает о молодом человеке, вернувшемся в родной город, чтобы продать старый родительский дом. Встреча с людьми, которые помогают ему сделать ремонт в этом доме, продать его, заставляет парня переосмыслить свою жизнь.

В работе над картиной также приняли участие кинематографисты из Франции и России. Фильм снят на азербайджанском языке, демонстрируется с субтитрами на английском, французском и русском языке.

Фильм "Хамелеон" в этом году был представлен на XXII Открытом международном фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2013", IX Международном кинофестивале "Евразия" (Казахстан) и в конкурсной программе "Режиссеры настоящего" 66-го Международного кинофестиваля в швейцарском городе Локарно.

Руфат Гасанов родился 24 апреля 1987 года в Баку. Учился в Бакинском государственном университете, на факультете востоковедения. Работал на телевидении (VBS.TV, Нью-Йорк; телеканал "Дождь", Москва). Закончил режиссерский факультет "Бэйтс Колледж" (США) в 2009 и Высшие курсы сценаристов и режиссеров в 2012 году. В рамках работы второй Международной летней киношколы ВГИКа снял документальный фильм "O, Sortie!" об истории знаменитого ростовского туалета на Газетном, который был отмечен Специальным Призом профессионального жюри киношколы.

Элвин Адыгозел родился в Азербайджане в городе Геранбой в 1989 году. В 2009 закончил режиссерский факультет университета Культуры и искусств. С 2008 по 2009 работал на региональном телевидении, где собрал материал для первых трех короткометражных фильмов.

Лента

Лента новостей